Войти в почту

Минпромторг заявил о готовности предприятий к поставкам необходимой МЧС продукции

МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Производители аварийно-спасательного инструмента в РФ не испытывают проблем с комплектующими, мощности предприятий на данный момент загружены не полностью. Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.

"Надо сказать, что мощности предприятий, изготавливающих аварийно-спасательный инструмент в России (например, "Сейвтул", "Энерпред"), сейчас загружены не полностью. Помимо этого, у производителей имеются возможности по расширению мощностей и набору дополнительного персонала в случае необходимости. При этом производители аварийно-спасательного инструмента, включенные в реестр российских предприятий и подтвердившие производство продукции на территории России, благодаря высокому уровню локализации не испытывают проблем с комплектующими", - говорится в сообщении.

О мощностях российских производителей

Российский производитель пожарных касок "Элиот" (мощности - до 100 тыс. единиц продукции ежегодно) может закрыть всю потребность рынка. "Элиот" уже выполняет государственные заказы МЧС России и Минобороны России", - отмечается в сообщении.

Что касается АБС-пластика, из которого делаются каски, то на данный момент в России производится 28 тыс. тонн пластика в год. "Однако, на мощностях российских предприятий можно делать 83 тыс. тонн АБС-пластика ежегодно ("Пластик" - 23 тыс. тонн в год, а "Нижнекамскнефтехим" может выпускать 60 тыс. тонн этой продукции). Мы также экспортируем АБС-пластик - примерно 5 тыс. тонн ежегодно", - отметили в министерстве.

Там подчеркнули, что импортный пластик на рынке присутствует, в основном из Кореи. Чтобы поддержать российских производителей, Минпромторг готовит предложения о восстановлении ввозных таможенных пошлин осенью.

О производителях радиоэлектронных средств безопасности

"Российские производители радиоэлектронных средств для комплексной безопасности предприятий, производители специализированного пожарного инструмента, насосных станций, электрогенераторов и другой номенклатуры готовы предложить МЧС свою продукцию", - заявили в Минпромторге.

В частности, в стране освоен выпуск систем охранно-пожарных сигнализаций. Почти 80% этой продукции - отечественного производства. Более 50% рынка систем оповещения и управления эвакуацией также занимают российские производители, указали в министерстве.

"Достаточными компетенциями российские предприятия обладают и в производстве противопожарного оборудования. Так, компрессорные установки дыхательного воздуха, заправляющие баллоны сжатым воздухом (для пожарно-спасательной техники) в России производят "Компрессор", "Бауэр" и "ПТС". Мощности данных предприятий позволяют выпускать до 500 компрессоров в год, при наличии спроса предприятия готовы закрыть всю потребность в таких установках", - отмечается в сообщении.

Кроме того, силами российских производителей освоено производство электрических и автономных дожимных компрессоров. "А что касается производства малогабаритных генераторных установок, то их в России выпускают "Электроагрегат", "СЭМЗ", "Туламашзавод", "АМП Комплект". Уже сейчас эти предприятия поставляют оборудование по действующим контрактам в адрес МЧС и Минобороны России и при необходимости готовы нарастить производство при поступлении новых заказов", - подчеркнули в Минпромторге.

Ранее первый замглавы МЧС России Александр Чуприян заявил, что производители пожарно-спасательной техники и оборудования испытывают дефицит отечественных компонентов. В том числе, по его словам, при производстве корпусов касок и шлемов пожарных используется АБС-пластик исключительно иностранного производства. Также среди проблем Чуприян отметил обеспечение МЧС средствами связи, разведки, средствами индивидуальной защиты.