Войти в почту

Хронология крупнейших пожаров на российских складах

ТАСС-ДОСЬЕ. 3 августа в деревне Петровское (Истринский район Московской области) произошел крупный пожар на складском комплексе онлайн-ретейлера Ozon. Площадь горения, по последним данным, составляет 50 тыс. кв. м. Персонал численностью около 1 тыс. человек эвакуирован. По данным Центра медицины катастроф, погиб один человек, пострадали 13, двое из них госпитализированы. Компания сообщила, что возместит утраченные заказы и товары покупателям и продавцам.

Хронология крупнейших пожаров на российских складах
© ТАСС

Хронология крупнейших по площади горения (10 тыс. кв. м. и более) пожаров на складах в России - в материале ТАСС. Всего с 2015 года сообщалось как минимум о восьми таких ЧП (с учетом пожара 3 августа 2022 года).

10 декабря 2015 года на территории Тушинского машиностроительного завода в Москве загорелось шестиэтажное складское здание, где хранилась бытовая химия. Площадь пожара достигала 15 тыс. кв. м, ему был присвоен четвертый ранг сложности из пяти. Внутри здания произошла серия взрывов, обрушилась кровля. Жертв и пострадавших не было. Представители завода заявили, что производственные мощности предприятия от огня не пострадали. Назывались предварительные причины пожара: неисправность электропроводки и нарушение техники безопасности при сварочных работах. О точной причине возгорания не сообщалось.

17 октября 2015 года в промзоне "Парнас" (Санкт-Петербург) произошел пожар самого высокого, пятого ранга сложности на складе с машинным маслом и автозапчастями. Площадь горения составила около 10 тыс. кв. м, на складе частично обвалилась кровля на территории в 3 тыс. кв. м. Справиться с огнем удалось только 19 октября, в тушении задействовали вертолет. Жертв и пострадавших не было.

16 августа 2017 года в московском районе Северное Медведково произошел крупный пожар на складе по адресу ул. Полярная, д. 31А. Площадь возгорания, которому был присвоен сначала второй, а затем третий ранг сложности, составила 15 тыс. кв. м., огнем были уничтожены три четверти здания. На складе хранились канистры с нефтехимией и лакокрасочные изделия. Пожар удалось потушить только на следующий день, пострадавших не было.

8 октября 2017 года в Одинцовском районе Подмосковья, на 56-м км МКАД, произошел пожар на складе торгового центра "Синдика", фактически являвшемся крытым строительным рынком. Пострадали три человека, площадь возгорания составила 55 тыс. кв. м. Ликвидировать открытое горение удалось только 9 октября. Среди версий причин возгорания назывались нарушение техники безопасности и поджог, о точной причине пожара не сообщалось. Рынок принадлежал компании ООО "Синдика-О", зарегистрированной в Московской области. Согласно данным "Спарк-Интерфакс", 49% акций центра владела Фатима Канокова, супруга бывшего главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.

16 мая 2019 года в поселке Острино (Свердловское городское поселение Всеволожского района Ленинградской области) произошел пожар на складе с цистернами с горюче-смазочными материалами. Огонь охватил склады, хозяйственные постройки и строительные вагончики на площади 12 тыс. кв. м. Ликвидацией пожара занимались более 50 человек и 14 единиц техники, пострадавших не было.

7 декабря 2021 года в деревне Деньково (Московская область) произошел пожар площадью 10 тыс. кв. м в одноэтажном складском здании на территории промзоны. В горевшей постройке хранились стройматериалы и 20 газовых баллонов, произошло обрушение кровли и одной из стен здания. В тушении участвовали 80 человек и около 30 единиц техники. После локализации пожара было обнаружено тело погибшего - рабочего строительной организации.

В ночь на 3 мая 2022 года произошел пожар на одном из складов "Атлант-парк" в поселке Обухово Богородского района Подмосковья. Помещения арендовало для хранения печатной продукции и учебников издательство "Просвещение". Площадь возгорания составила 33,8 тыс. кв. м, произошло обрушение конструкций склада. К тушению были привлечены 109 человек и 37 единиц техники. Пострадавших не было. О сумме ущерба и причинах возгорания не сообщалось.