Войти в почту

Газоснабжение полностью восстановили после пожара на газопроводе под Петрозаводском

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 августа. /ТАСС/. Работы по восстановлению пострадавшего в результате пожара участка магистрального газопровода "Волхов-Петрозаводск" завершились в четверг вечером. Об этом сообщили в Госкомитете Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

"В Прионежском районе завершены работы по восстановлению газопровода, пострадавшего вчера в результате аварии. Специалисты филиала ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" волховского ЛПУМГ заменили поврежденный участок, провели сварку и гидроизоляцию, под давлением проверили трубу на герметичность", - говорится в сообщении.

Магистраль заработала в штатном режиме, по газопроводу запущено топливо. Предприятия, которые на время ремонта переходили на мазут, среди которых Кондопожский ЦБК и ПАО "ТГК-1", готовятся к возврату на природный газ.

По факту пожара на газопроводе в деревне Таржеполь Прионежского района в среду утром проверку начала прокуратура Карелии. Как сообщили в республиканском Госкомитете региона по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, на поврежденном участке ранее проводилась диагностика, которая не выявила никаких дефектов. Капитальный ремонт здесь планировался в 2023 году.

Для потребителей перебоев с природным газом из-за аварии не было. В результате пожара, вызванного разгерметизацией трубы, никто не пострадал, однако огонь перекинулся на близлежащий лес, который удалось потушить к вечеру среды. Площадь возгорания составила 1,1 га.