Войти в почту

Авиапожарных из Забайкалья перебросят в Якутию для помощи в тушении лесных пожаров

Авиапожарных из Забайкалья перебросят в Якутию для помощи в тушении лесных пожаров
© Zab.ru

Авиапожарных из Забайкальского края и Республики Бурятия в количестве 90 человек перебросят в Якутию для помощи в тушении лесных пожаров. Об этом сообщает «Авиалесоохрана» и издание «Амурпресс».

«На тушение пожаров в Якутии, где задействованы 570 межрегиональных лесопожарных специалистов, будут направлены еще 90 авиапожарных Авиалесоохраны Республики Бурятия и Забайкальского края», - говорится в сообщении.

По данным издания «Амурпресс», в Якутии, на данный момент, тушат 21 пожар в 11 районах.

«Сегодня команды федеральной Авиалесоохраны продолжают проведение взрывных работ для тушения пожаров в западной, южной и юго-восточной частях Якутии. Идет прокладка детoнирующих шнуров высокой мощности для создания минерализованных полос для борьбы с огнем в 4 районах - в Мирнинском, Нерюнгринском, Алданском и Усть-Майском районах. Для безопасности работ парашютисты-десантники постоянно запускают беспилотники, оборудованных тепловизорами для «просмотра» ситуации через дымовые завесы. Для авиационного мониторинга обстановки и переброски парашютистов-десантников Авиалесоохраной привлечено 23 самолета и вертолета (Ми-8, Ми-8 МТВ, Ан-2)», - пишет «Амурпресс».

На данный момент, как сообщила «Авиалесоохрана», в Якутии действует 41 лесной пожар на площади 47 712 га.