Войти в почту

В Вологодской области после дождей понизили класс пожарной опасности

ВОЛОГДА, 1 августа. /ТАСС/. Ситуация с лесными пожарами стабилизировалась в Вологодской области, повсеместно в регионе установили первый и второй класс пожарной опасности после прошедших обильных дождей, которые помогают сдерживать ситуацию с лесными пожарами, сообщил в понедельник начальник департамента лесного комплекса Роман Марков.

"С 25 по 31 июля лесных пожаров в области не зарегистрировано, выявлены три термоточки, все отработаны, результатов возгорания не обнаружено. Всего с начала пожароопасного сезона в области зафиксировано 13 пожаров на площади на 8,36 га, все были ликвидированы в первые сутки после обнаружения, особый противопожарный режим продолжает действовать в Верховажском районе. На всей территории области установился первый-второй класс пожарной опасности по погодным условиям. На этой неделе дожди не ожидаем, поэтому к концу недели может быть установлен третий класс пожарной опасности", - сообщил Марков на оперативном совещании областного правительства.

По его словам, 20 лесных пожарных продолжают работать в составе сводного отряда на тушении лесных пожаров в Республике Коми, где 1 августа действовало 36 пожаров на площади почти 9,5 тыс. га. Всего в регионах Северо-Западного федерального округа прошло 663 возгораний на площади почти 21 тыс. га.

"Прошедшие обильные дожди помогают нам сдерживать распространение огня на территории региона. В полном объем ведется пешее и авиационное патрулирование, космический мониторинг, видеонаблюдение. За выходные дни площадь пожаров в стране выросла в несколько раз. Все силы и средства должны быть брошены на тушение огня в первые сутки после обнаружения", - поручил губернатор Олег Кувшинников.