Войти в почту

Пожар превратил дома жителей испанской Галисии в пепелища

Жертвами аномальной жары в Испании за месяц стали 2064 человека. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Страна раскалена и горит в прямом смысле. Из-за небывалых температур и засухи лесные пожары с большой скоростью захватывают новые территории, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

Пожар превратил дома жителей испанской Галисии в пепелища
© Мир24

Такого огненного апокалипсиса на северо-западе Испании не припомнят. Температура уже давно держится выше 40 градусов по Цельсию. С каждым днем с пожарами бороться становится все сложнее. Огонь стремительно захватывает не только леса, но и десятки населенных пунктов. В регионе Галисия действует второй уровень пожарной опасности. Людей эвакуируют, у многих вместо домов пепелища.

«Это дом родителей моего мужа, а часть его он построил своими руками, когда был молодым. Это очень больно и для него, и для меня», – сказала жительница деревни Ампаро Коркоба.

Пожарные и волонтеры тушат пламя практически 24 часа в сутки. К операции привлекли самолеты и вертолеты. Но остановить огонь не удается: в одном месте он отступает и тут же разгорается в другом. Этим летом в Испании уже выгорели 90 тысяч гектаров, включая лесные массивы. Аномальная жара, ветер и отсутствие дождей. Если такая погода будет держаться и дальше, перспективы неутешительны.

«Это дом, который построил мой тесть, и это дом всей нашей семьи. Нам очень жаль, но мы будем его продавать», – поделилась жительница деревни Лила Родригес. Эти пожары уже называют самыми масштабными в истории страны. На фоне экстремально жаркой погоды в несколько раз увеличилось число смертей. Только за июль, по данным Министерства здравоохранения Испании, скончались больше двух тысяч человек. Большая часть – пожилые люди, которые не смогли перенести 40-градусную жару.

В провинции Толедо удалось остановить распространение крупного пожара. Огонь там уничтожил более 540 гектаров, в том числе часть микрозаповедника ущелья Ланчас, известного самой большой популяцией попугаев в автономном округе Кастилия-Ла-Манча.