Войти в почту

В Подмосковье прибытие огнеборцев на лесные пожары сократилось с трех часов до часа

В последнее время работникам подмосковных лесничеств неоднократно удавалось ликвидировать очаги лесных пожаров на малых площадях: летом этого года среднее время прибытия пожарных на возгорания в лесах Подмосковья сократилось с трех часов до менее одного часа. Об этом сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

В Подмосковье прибытие огнеборцев на лесные пожары сократилось с трех часов до часа
© Вести Подмосковья

«За минувшую неделю в лесах региона ликвидировали 12 пожаров на площади 0,86 га. К тушению привлекали 88 человек личного состава и 40 единиц техники. Благодаря рассредоточению сил, средств и усиленному патрулированию среднее время прибытия на возгорание составило менее 1 часа», - цитирует пресс-служба зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова.

В сообщении подчеркивается, что установленный норматив прибытия пожарных к месту возгорания составляет три часа, а троекратное сокращение норматива стало возможно благодаря слаженным действиям наблюдательных служб летных частей и пожарных бригад лесохозяйств.

Напоминаем, что на минувшей неделе в Подмосковье действовали ограничения на пребывание граждан в лесах из-за высокой опасности пожаров – теперь они сняты.

Однако увеличившиеся штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на территории лесных массивов Московской области действуют по-прежнему. Федеральный закон №141 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», ужесточающий ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах, вступил в силу 8 июня этого года.