Войти в почту

Пожар на «Дордое»: стали известны подробности ЧП на крупнейшем рынке в Центральной Азии

Два человека пострадали при пожаре на «Дордое» – крупнейшем рынке в Центральной Азии. Возгорание началось утром, площадь – 1000 квадратных метров. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова рассказала подробности.

Пожар на «Дордое»: стали известны подробности ЧП на крупнейшем рынке в Центральной Азии
© Мир24

Сообщение о возгорании поступило на пульт «101» в начале 11 утра. Сначала на место происшествия выехал один пожарный расчет, затем на подмогу были вызваны еще несколько машин.

Возгорание началось в одной из торговых точек центрального ряда «Дордоя». Со слов очевидцев, там работало несколько точек фастфуда. Поскольку по соседству много контейнеров с одеждой, огонь распространился очень быстро. Несмотря на то, что пожарные доехали до места всего за восемь минут, возгорание удалось локализовать лишь спустя час.

«К тушению пожара привлечены семь пожарных расчетов на автоцистернах, один водовоз, пожарная лестница. Примерная площадь пожара составляет 1000 квадратных метров, из них 500 – двухэтажные контейнерные ряды», – заявил заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях при МЧС Кыргызстана Урмат Сариев.

Торговля на рынке начинается примерно с восьми утра, поэтому к моменту возгорания на «Дордое» было уже многолюдно. Владельцы торговых точек покинули место происшествия не сразу, они старались сберечь хоть часть товара и, рискуя жизнью, выносили, что могли. Поэтому не обошлось без пострадавших.

«На данный момент зафиксировано двое пострадавших. Это девушка, она госпитализирована в клиническую больницу скорой медицинской помощи с диагнозом «отравление продуктами горения». И еще один парень, ему оказана помощь на месте, без госпитализации. Диагноз «острая реакция на стресс», – отметил заместитель директора Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов.

Помимо точки фастфуда, полностью сгорели несколько контейнеров с различными товарами. Причины пожара и сумма ущерба в данный момент выясняются. Окончательно ликвидировать пожар на «Дордое» удалось лишь к 14 часам по местному времени.