Войти в почту

В Подмосковье бьют рекорды по обустройству дорог в лесах

В Московской области продолжаются мероприятия по улучшению эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. В этом году календарный план по прочистке и обустройству таких дорог перевыполнен на 210%. Дороги в лесах необходимо держать в нормативном состоянии, чтобы обеспечить нормальный проезд специальной техники в течение всего противопожарного сезона. Эти работы выполняются силами ГАУ МО «Центрлесхоз». Об этом сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области. 

В Подмосковье бьют рекорды по обустройству дорог в лесах
© Вести Подмосковья

«Благоприятные погодные условия позволяют выполнять с опережением графика противопожарное обустройство лесов. Существуют дороги, которые нужны для оперативного проезда специализированной техники, в том числе, к местам пожаров. В этом году на гослесфонде планируется прочистить и отремонтировать таких дорог общей протяженностью 283,7 км. Уже сделано 59,65 км, а это на 31 км больше запланированного объема по календарному плану», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

В процессе обустройства дорог происходит планировка и выравнивание земляного полотна с соблюдением необходимых параметров. Например, ширина проезжей части должна быть не менее трех метров, а обочин — не менее 0,75 метра с каждой стороны. 

Как сообщали «Вести Подмосковья», в Звенигородском лесничестве продолжается устройство новых и прочистка существующих минерализованных полос. Работы осуществляются колесной или гусеничной техникой с использованием специального навесного оборудования. Ширина полосы составляет не менее 1,4 метра. Такая полоса должна быть полностью очищена от лесных горючих материалов до обнажения минерального слоя почвы.