Войти в почту

В Олекминском районе Якутии ликвидировали крупный лесной пожар

ЯКУТСК, 10 июня. /ТАСС/. Лесной пожар в Олекминском районе Якутии, локализованный в среду на площади в 835 га, ликвидирован. Об этом сообщил в пятницу на брифинге заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплев.

В Олекминском районе Якутии ликвидировали крупный лесной пожар
© ТАСС

"На сегодняшний момент действуют пять лесных пожаров на общей площади 19 га: один в Алданском районе, два в Олекминском районе, один в Оленекском и один в Хангаласском. На текущую дату принимаются меры по тушению четырех лесных пожаров общей площадью 15 га. За прошедшие сутки обнаружено семь лесных пожаров на общей площади 13 га и ликвидировано за сутки восемь лесных пожаров, включая крупный лесной пожар в Олекминском районе", - сообщил Коноплев.

Пожар был обнаружен 3 июня в 10 км от села Чапаево Олекминского района. Изначально площадь, пройденная огнем, составляла около 0,5 га, однако уже на следующие сутки она кратно возросла. В понедельник сообщалось, что принято решение о введении в районе режима ЧС в лесах.

С начала пожароопасного периода в Якутии зарегистрировано 37 лесных пожаров на общей площади более 1,1 тыс. га, также семь ландшафтных пожаров на площади 39 га. "За аналогичный период прошлого года было на данную дату зарегистрировано 169 лесных пожаров общей площадью 54 061 га", - добавил замминистра.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны, общая площадь лесов в регионе составляет 256,1 млн га (83,4% его территории). Наибольшая площадь пожаров в современной истории России наблюдалась в 2021 году, около половины из них пришлись на Якутию. Летом 2021 года в Якутии была аномально жаркая и сухая погода, воздух прогревался до плюс 33 градусов. На территории региона в 2021 году было зарегистрировано 1 696 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, превысила 7,9 млн га.