Войти в почту

Сибирские пожарные приняли «вертикальный вызов» и бегом поднимались на 26 этаж

В соревнованиях «Вертикальный вызов» на скорость и выносливость приняли участие 70 сотрудников МЧС со всей Сибири. Победителем в беге на 520 ступеней стал пожарный из Новосибирска Игорь Огарко, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

Сибирские пожарные приняли «вертикальный вызов» и бегом поднимались на 26 этаж
© Bfm.ru Новосибирск

«В современном мегаполисе, где больше 130 объектов имеют высокую этажность свыше 75 метров, иногда приходится ликвидировать пожары и в высотках. То, что происходит сегодня на соревнованиях, это ежедневная работа спасателей нашего гарнизона», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Состязания прошли на территории города-парка «Ясный берег» Ленинского района. На время показательных выступлений жилой комплекс превратился в полигон пожарных и спасателей.

По всей площадке «Ясного Берега» выставили современную пожарную и спасательную технику.

На интерактивной площадке «Научись спасать жизнь!» работали спасатели, которые показывали приемы оказания первой помощи на манекенах.

В это время пожарные состязались в беге. Им нужно было на скорость подняться по лестнице на 26 этаж многоэтажки.

Лучшим в индивидуальном забеге оказался новосибирец Игорь Огарко – на 26 этаж в полной экипировке весом 23 килограмма он поднялся за 2 минуты 27 секунд.

«На службе очень помогают подобные навыки. Пожары происходят и на высоких этажах. В спасении людей решают даже не минуты, а секунды. Мы же первые приходим на помощь, для этого и тренируемся», – рассказал победитель.

В командном состязании лучшими стали пожарные Кемеровской области, серебро взяли профессионалы из Новосибирска, а бронза досталась команде Красноярского края.