Войти в почту

Что известно о пожаре в бизнес-центре "Гранд Сетунь плаза" на западе Москвы

Крупный пожар произошел в пятницу утром в бизнес-центре "Гранд Сетунь плаза" на западе Москвы. По последним данным, пострадали два человека, в здании могут еще оставаться люди.

Что известно о пожаре в бизнес-центре "Гранд Сетунь плаза" на западе Москвы
© ТАСС

ТАСС собрал основное, что известно о произошедшем.

Что произошло

Информация о происшествии поступила в МЧС в 09:31 мск пятницы. Пожар изначально охватил четыре нижних этажа десятиэтажного здания, расположенного по адресу: улица Горбунова, дом 2, строение 3. По информации МЧС, площадь возгорания достигла 1 100 кв. м. Пожару присвоен пятый - максимальный - ранг, сообщили ТАСС в экстренных службах. Почти через два часа после сообщения о происшествии в МЧС объявили о локализации открытого горения в бизнес-центре.​​​​​

Что известно о людях

В результате пожара, по предварительным данным МЧС, пострадали два человека. Власти Москвы сообщили об одном госпитализированном в институт им. Склифосовского. Из горящего бизнес-центра эвакуировали 120 человек, еще 11 были спасены с помощью специальных устройств, рассказали в МЧС. Источник ТАСС сообщил, что на шестом и седьмом этажах здания могут оставаться до 20 человек, один из которых заблокирован на седьмом этаже.

Что известно о причинах

Причиной возгорания стало короткое замыкание из-за неправильного монтажа освещения на фасаде, заявил ТАСС источник в экстренных службах. Официальной информации о причинах происшествия пока не поступало.

Что делают власти

Тушением пожара, как сообщили в МЧС, занимаются свыше 340 человек, задействовано около 100 единиц техники, включая три вертолета Ка-32. На место происшествия прибыли заместитель главы МЧС России Игорь Денисов, который курирует в ведомстве главное управление пожарной охраны, и руководитель министерства Александр Куренков. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что дал поручения принять "все необходимые меры по эвакуации людей и ликвидации пожара". На место происшествия были направлены 15 бригад скорой.