Войти в почту

Лесничие в Подмосковье спасли из огня лисят

В Московской области лесничие спасли лисят, которые пострадали в результате природного пожара. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного комитета лесного хозяйства.

«В Волоколамском лесничестве сотрудники лесной охраны тушили пал травы, уберегая лесфонд от перехода пожара, когда на выгоревшем участке были обнаружены испуганные лисята, пострадавшие в огне. Из пяти малышей в живых осталось лишь трое. Лесничие взяли детенышей под свою опеку. Сейчас малыши проходят необходимое лечение, их здоровью ничего не угрожает», - говорится в сообщении.

В комитете призвали жителей региона не жечь траву и не причинять вред окружающей среде.

«Везде, где проходят палы, уже нет прежнего разнотравья, сорняки захватывают освободившуюся территорию. В огне погибают звери и птицы, на месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстановится лишь через пять-шесть лет, а в некоторых случаях не восстановится никогда», - приводятся в сообщении слова председателя комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова.

В пресс-службе подчеркнули, что дым от сжигания травы вреден и для людей. «В залежах сухой травы и валежника может находиться мусор, в том числе и опасный для сжигания - пластиковые бутылки и так далее. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами. Травяные пожары служат одним из источников выбросов в атмосферу углекислого газа», - рассказали в ведомстве.