Войти в почту

В Красноярском крае ликвидировали лесные пожары на площади более 6 тыс. га

КРАСНОЯРСК, 26 мая. /ТАСС/. Лесные пожары на площади более 6 тыс. га потушили в Красноярском крае, сообщила в четверг пресс-служба министерства лесного хозяйства региона.

"Сегодня лесные пожарные ликвидировали восемь очагов возгораний на площади более 6 тыс. га. Также благодаря их работе удалось остановить распространение 12 пожаров на площади 2,5 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. Сразу после завершения тушения группы перебрасывают на новые очаги возгораний", - сообщили в краевом Минлесхозе.

Сообщается, что в регион дополнительно прибыли еще 45 авиапожарных. Таким образом, ежедневно только в работах по тушению пожаров задействованы до 1,3 тыс. человек и около 100 единиц спецтехники.

Обстановку в лесах осложняет аномальная для Красноярского края сухая, жаркая и ветреная погода, практически без осадков. В прошлом году площадь, пройденная огнем, была в разы меньше из-за дождей и высокой влажности.

"Такой продолжительности высоких температур в мае не фиксировалось за всю историю метеонаблюдений. На западных и центральных территориях края наблюдались превышения до 5-13 градусов выше нормы. И еще один сопутствующий фактор - дефицит осадков. Это связано с тем, что установился юго-западный перенос теплых воздушных масс, которые с территории Средней Азии по потоку перемещаются на Западную Сибирь и далее - на Красноярский край", - пояснил синоптик Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов.

В крае действует режим ЧС. По данным краевого лесопожарного центра, на 19:48 (15:48 мск) четверга в регионе действуют 35 лесных пожаров на площади 18,1 тыс. га.