Войти в почту

В Хакасии военные приступили к локализации природного пожара площадью 10 га

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая. /ТАСС/. Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) начали локализацию очагов горения на площади 10 га на территории полигона для твердых бытовых отходов в Хакасии. Также они приступили к созданию минерализованных полос для защиты населенного пункта, сообщили в пресс-службе округа в понедельник.

В Хакасии военные приступили к локализации природного пожара площадью 10 га
© ТАСС

"Военные специалисты отдельной железнодорожной бригады Центрального военного округа совершили марш в составе военной колонны в село Аскиз Аскизского района, где приступили к созданию минерализованных полос и опашке территории на пожароопасных направлениях вблизи полигона твердых бытовых отходов. <…> Всего военнослужащим совместно с сотрудниками МЧС России предстоит провести работы по локализации очагов горения на территории около 10 га", - говорится в сообщении.

Кроме того, военнослужащие подвозят грунт для засыпки очагов горения отходов. К оказанию помощи привлечены 50 военнослужащих и девять единиц специальной техники. В региональном центре управления штаба ЦВО в Екатеринбурге организован круглосуточный мониторинг пожарной обстановки, обеспечено взаимодействие с муниципальными органами власти и сотрудниками региональных экстренных служб.

В границах ответственности ЦВО сформирована группировка из 4 тыс. человек и 500 единиц техники для борьбы с чрезвычайными происшествиями, вызванными лесными пожарами. По данным федеральной Авиалесоохраны на 16 мая, площадь лесных пожаров в России составила 24 тыс. га, в Хакасии действуют пожары на площади 2,8 тыс. га.