Войти в почту

Проверки шахт после аварии на «Листвяжной» выявили тысячи нарушений

После аварии на шахте «Листвяжная» в городе Белово Кемеровской области проверки шахт и других предприятий выявили тысячи нарушений. Об этом на ежегодном докладе в Совете Федерации сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов, его цитирует ТАСС.

Проверки шахт после аварии на «Листвяжной» выявили тысячи нарушений
© Lenta.ru

По его словам, проверки показали, что «владельцы предприятий при попустительстве контролирующих органов грубо пренебрегали нормативными требованиями». Горняки были вынуждены работать без средств индивидуальной защиты, им приходилось не соблюдать режим труда и отдыха.

Генпрокурор уточнил, что всего в ходе проверок выявлено три тысячи нарушений закона, более 500 юридических и должностных лиц привлекли к административной ответственности. Генпрокуратура также занимается расследованием 20 уголовных дел, часть из которых коррупционной направленности, добавил он.

Взрыв метана на шахте «Листвяжная» произошел 25 ноября 2021 года. В результате погиб 51 человек, еще 106 россиян пострадали. К аварии на шахте могли привести отключение автоматической газовой защиты и фальсификация работы системы газового контроля. Кроме того, на шахте грубо нарушались правила безопасности, пояснили в Ростехнадзоре.

Lenta.ru: главные новости