Войти в почту

Какая электроника может быть источником опасного для человека излучения

Начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов рассказал, излучение от какого оборудования может превышать санитарные нормы, а потому является опасным с точки зрения канцерогенности.

Какая электроника может быть источником опасного для человека излучения
© Ferra.ru

Как отметил Гуськов, источником мощного электромагнитного излучения являются радиотехнические объекты, предназначенные для передачи больших объёмов информации. К ним относятся базовые станции сотовой связи, и если это оборудование размещается в жилых массивах, становится опасным для людей.

По классификации Международного агентства рака высокая степень риска 2В присвоена электромагнитному полю радиочастотного диапазона. Из-за него в организме могут накапливаться канцерогенный или мутагенный эффекты, что может привести к развитию новообразования, преимущественно в крови или тканях головного мозга.

«Есть земные станции спутниковой связи, радиорелейные станции, есть ближние и дальние приводы (радиолокационные установки) у аэропортов. На местности также работают радары (радиолокаторы) гидрометеорологического, военного и специального назначения, которые также сканируют пространство и излучают электромагнитое поле. Не стоит забывать о ретрансляторах радио- и телевизионного сигнала гражданского назначения», — расказал эксперт об опасном оборудовании.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Ferra.ru: главные новости