Войти в почту

В Хабаровском крае первый в сезоне природный пожар уничтожил почти 33 га леса

ХАБАРОВСК, 6 апреля. /ТАСС/. Первый в этом сезоне природный пожар возник на территории лесничества в Хабаровском крае, сгорело почти 33 га леса. Об этом сообщили журналистам в комитете лесного хозяйства правительства региона.

В Хабаровском крае первый в сезоне природный пожар уничтожил почти 33 га леса
© ТАСС

"Очаг возгорания возник в 5 км от села Дружба на территории Хабаровского лесничества. <...> Причина возникновения пожара - переход с земель иных категорий", - говорится в сообщении комитета.

Пожар возник на площади 2 га, огонь раздуло - в Хабаровском крае действует циклон, дует ветер до 22-28 м/с. Очаг ликвидировали на 32,9 га. В тушении пожара задействовали пять работников, одну единицу техники лесопожарного формирования.

В регионе сходит снег и устанавливаются плюсовые температуры. Сейчас риск пожаров повышен в Бикинском, Вяземском, имени Лазо и Хабаровском районах.

В 2021 году в Хабаровском крае возникло 434 возгорания, что было на треть ниже предыдущих лет. Большую часть пожаров успевали тушить в первые сутки. Сейчас в регионе привели в боевое состояние 19 лесопожарных станций различного типа и 17 авиационных отделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов с общей численностью 3 209 человек. В их распоряжении будут 1 434 единицы техники, в том числе 13 арендованных воздушных судов, при помощи которых будут вести патрулирование тайги, уточняется на сайте регионального правительства.

На охрану лесов от пожаров на территории Хабаровского края в 2022 году выделили 689,4 млн рублей, в том числе 560 млн рублей из федерального бюджета и свыше 131 млн рублей из регионального. Из них более 360 млн рублей направят на авиационный мониторинг пожарной опасности и около 123 млн рублей - на тушение лесных пожаров, что почти в четыре раза больше, чем годом ранее.