Войти в почту

Бизнес на передовой: Как выживают под обстрелами предприятия Донецка

Донецк - город поразительный. Чистые тротуары и аккуратно подстриженные кустики соседствуют с домами, окна которых затянуты полиэтиленовой плёнкой, потому что стёкла были выбиты взрывной волной. Разрушенные снарядами дома чередуются с нарядными новостройками. Многие магазины и кафе закрыты, зато крупные промышленные предприятия работают, обеспечивая горожан и зарплатой, и своей продукцией.

Бизнес на передовой: Как выживают под обстрелами предприятия Донецка
© Свободная пресса

Металлургический завод - сердце Донецка. Это - старейшее металлургическое предприятие на Украине было построено на пустом месте, в семи километрах к югу от ст. Александровка Бахмутовского уезда Екатеринославской губернии. А город уже строился вокруг завода. В 1871 году открылась первая заводская больница, через шесть лет - народная школа для детей рабочих, затем еще две. При заводе был организован любительский оркестр, который по субботам давал концерты на открытой площадке, был заложен парк… И сейчас на территории завода есть очень красивый парк для прогулок с детьми – «Городок улыбок». Только с детьми там никто не гуляет, как впрочем, и в других городских парках. Дончане без необходимости на улицу не выходят - периодические обстрелы города не располагают к пешеходным прогулкам.

Но вернёмся на завод. Градообразующее предприятие некогда поставляло продукцию не только по всей Украине, но и в Россию, Белоруссию, Азербайджан, Прибалтику и ещё в 43 страны по всему миру: от Юго-Восточную Азии до обеих Америк.

Сейчас огромные корпуса выглядят заброшенными, часть стёкол выбита вместе с рамами, по стенам ползёт и растекается ржавчина. В цехах - адский ад. Только тот, кто воочию видел, как плавится металл или нарезаются ровные куски раскалённые докрасна металла на заготовки, пышущие жаром, поймёт о чём речь. Никакие фото и видеосъёмки не могут передать ощущения, возникающие при виде грохочущей и рычащей печи, внутренности которой наполнены полыхающим пламенем, широкие струи огня то и дело вырываются наружу на десяток метров.

Людей на территории и в цехах очень мало. И удивляться тут нечему: производство работает наполовину своей мощности.

- На заводе трудится вдвое меньше сотрудников, чем до 2014 года - рассказывает начальник производственного отдела Сергей Малахов.

- Доменный цех работает примерно на 50% мощности. Это и понятно: раньше, у нас действовали две доменные печи. Но в 2018-2019 году начались проблемы с сырьём из-за блокады со стороны Украины. Производство пришлось приостановить. Это сильно ударило по городу, потому что люди остались без работы. Но в апреле 2021 года мы раздули одну из двух доменных печей и возобновили работу цеха.

Сталелитейное производство тоже работает в половину мощности. Раньше мы производили 1 млн. жидкой стали в год, сейчас - 400-450 тыс тонн. В марте план будет выполнен процентов на десять, возникли проблемы с доставкой сырья из-за осложнившейся ситуации на Украине, но мы надеемся, что поставки вскоре сможем отладить.

- Хорошо, хоть снаряды на территорию не залетают. ВСУ обстреливали завод в 2018-2019 годах, тогда погибло трое сотрудников. И сейчас люди из-за обстрелов не всегда могут выйти на смену. Однако производственный процесс всё равно идёт в непрерывном режиме, - поясняет Илья, сотрудник службы безопасности завода.

Но, главное - несмотря на трудности, предприятие работает, контракты по производству стали, чугуна, шлака выполняет, рабочим выплачивается зарплата, а часть продукции идёт непосредственно на нужды города.

Еще одно непрерывно работающее в Донецке предприятие - завод по производству холодильного оборудования «Дон фрост». Тут картинка оптимистичнее: аккуратные корпуса, чистые просторные цеха, стены которых выкрашены в весёленький голубой цвет.

Директор предприятия Григорий Климов признаётся, что предприятие выпускает 39 моделей холодильников под маркой «NordFrost». На заводе работает 800 человек. В сутки выпускают 700 холодильников, а могут - в десять раз больше. Часть деталей поставляется из Китая, часть - из Белоруссии, а что-то изготавливают на месте. Эти холодильники поставляются и в Россию. Страной-производителем приходится указывать Украину, армия которой поливает город залпами «Градов».

Впрочем, о том, что Донецк живёт в условиях военного времени на «Дон фросте» напоминает только плакат «Встань на защиту Родины» на проходной.

- Мой муж сейчас защищает наш родной город, - делится одна из работниц завода. - Многие наши мужчины пошли сражаться добровольно. Есть, конечно, и те, кто прячется за женские юбки, бегает от мобилизации. Я понимаю, они боятся. Но у них ведь есть матери и жёны. Мне вот очень страшно за мужа. Но это мы, женщины, можем бояться, а наши мужчины должны нас защищать.

* Пресс-тур «Za правду» был организован министерством Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с информационно-политическим журналом «Персона Страны». В нём приняли участие около 100 журналистов из федеральных, региональных и зарубежных СМИ.