Войти в почту

Резиденты технопарка "Якутия" разработали систему противодействия лесным пожарам

ЯКУТСК, 24 марта. /ТАСС/. Система противодействия лесным пожарам, разработанная резидентами технопарка "Якутия", объединит все данные о возгораниях и позволит быстрее принимать решения по их тушению. Об этом сообщила в четверг журналистам пресс-служба технопарка.

"Резиденты технопарка "Якутия" разработали уникальную для России систему противодействия пожарам под рабочим названием "Сильван". Разработка позволит автоматизировать данные и упростит систему принятия решения, а также сократит время на обработку данных, поскольку раньше для тушения пожаров использовалась информация из разных систем", - сообщили в технопарке.

Тестирование системы проводится непрерывно с января, постоянно внедряется новый функционал. "С 1 мая система будет внедрена в работу авиалесоохраны республики. На данный момент идут переговоры о внедрении системы в работу других регионов", - добавили в технопарке.

Отмечается, что система учитывает данные по картографии, направление ветра, расстановку сил и средств, в автоматическом режиме определяется площадь и кромка пожара и другая аналитика.

"Появление системы противодействия пожарам было обосновано увеличением пожаров в последние годы. Это наблюдается не только у нас, но и по всему миру. Идея принадлежит главе республики. Айсен Николаев поставил задачу по созданию такой системы. Министерство инноваций республики и РЦИТ (Республиканский центр инфокоммуникационных технологий - прим. ТАСС) запустили этот проект, в котором мы являемся исполнителями. Система создается при участии авиалесоохраны. Ситуация аналогична по всей России, и систему можно использовать в других регионах. Сейчас мы на эту тему общаемся с Иркутской и Амурской областями, Карелией", - цитирует пресс-служба коммерческого директора ООО "Смарт юнит" Артема Петухова.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны. Общая площадь лесов в регионе составляет 256,1 млн га (83,4% его территории). Летом 2021 года в Якутии наблюдалась аномально жаркая и сухая погода, воздух прогревался до плюс 33 градусов. На территории Якутии в 2021 году было зарегистрировано 1 696 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, превысила 7,9 млн га.