Войти в почту

ЮФО в 2022 году получит на 10% больше средств на борьбу с лесными пожарами

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 февраля. /ТАСС/. Объем финансирования борьбы с лесными пожарами для регионов Южного федерального округа в этом году увеличено на 10%, регионы получат дополнительно около 253 млн рублей, сообщил в понедельник руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников на заседании совета при полпреде президента РФ в ЮФО.

"По поручению президента в этом году было увеличено финансирование тушения лесных пожаров, для Южного федерального округа это плюс почти 253 млн, это 10%. Больше всего увеличено финансирование по Краснодарскому краю, Адыгее, Калмыкии, Волгоградской области", - сказал Советников.

Кроме того, по его словам, в Рослесхозе имеется нераспределенный резерв, который также может быть использован для решения срочных вопросов. При этом Советников отметил, что в этом году риски возникновения лесных пожаров уже в начале весны ожидаются на территории ряда южных регионов.

"По нашим прогнозам, в марте основные риски возникновения пожаров будут на западе Краснодарского края, в Ростовской области, к апрелю высокие риски пожароопасности будут на востоке Калмыкии, а также на всей территории Астраханской области", - отметил руководитель Рослесхоза.

Он также добавил, что в регионах ЮФО в 3,5 раза - с 531 до 1 832 - увеличено количество маршрутов наземного патрулирования, что, по словам Советникова, является "залогом быстрого тушения пожаров на территории ЮФО". При этом лесопожарные подразделения, по его данным, укомплектованы кадрами на уровне 80-100% в Адыгее, Краснодарском крае, Волгоградской области и Республике Крым, наибольший дефицит кадров - в Ростовской и Астраханкой областях, а также в Калмыкии.

Ранее на заседании совета при полпреде в ЮФО заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Супруновский сообщал, что в 2021 году количество лесных пожаров в регионах округа сократилось в три раза, а площадь, пройденная огнем, уменьшилась в шесть раз.