Войти в почту

Лесные пожары в ЮФО в 2021 году на треть чаще переходили на населенные пункты

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 февраля. /ТАСС/. Случаи перехода огня лесных пожаров на территорию населенных пунктов в Южном федеральном округе, в 2021 году участились на 37%. В то же время, 90% лесных пожаров произошли по причине антропогенной деятельности, сообщил в понедельник полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов в ходе заседания совета при полпреде.

"В 2021 году на 37% увеличилось количество фактов перехода огня на территорию населенных пунктов. 367 населенных пунктов и 187 садовых и дачных объединений граждан были подвержены угрозе перехода огня с лесных массивов", - сказал Устинов.

Он отметил, что около 90% всех лесных пожаров в регионах юга произошли по причине антропогенной деятельности. Чаще всего, по его словам, причиной являлись несоблюдение запретов на выжигание сухой растительности.

"Предлагаю в период наступления пожароопасного сезона усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, а также на участках, прилегающих к лесным массивам, участках с сухой травой. Для этих целей необходимо организовывать и проводить совместные рейды сотрудниками органов государственной власти, местного самоуправления, МВД , федерального государственного пожарного надзора, лесного надзора и контроля с целью выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах", - отметил полпред.