Войти в почту

Неисправный извещатель стал причиной смерти бабушки и детей под Новосибирском

После установки никто из должностных лиц его не проверял.

Неисправный извещатель стал причиной смерти бабушки и детей под Новосибирском
© НДН.Инфо

Смертельный пожар в новосибирском поселке Станционно-Ояшинский обернулся вторым уголовным делом. Прокуратура выяснила, почему жильцы дома на пять хозяев, который вспыхнул утром 11 января, не были предупреждены о пожаре.

Как оказалось, пожарный извещатель, установленный в сгоревшей части здания, был с дефектом. У него отсутствовал GSM-модуль. Об этом стало известно в среду, 12 декабря.

Такой извещатель собственнице жилья, погибшей в пожаре, выдали по программе обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. При этом никто не ответственных лиц не убедился, работает ли устройство.

«По этой причине извещатель не сработал и не известил проживающих лиц о возгорании в жилом доме. Проверка установки и исправности в жилище АДПИ администрацией муниципального образования не проводилась», — сообщил представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело о халатности со стороны должностных лиц. До этого следствие завело уже одно дело — о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Напомним, пожар унес жизни женщины и двух мальчиков. Их тела нашли во время тушения огня. В прокуратуре добавляют, что погибшей было 46 лет, а детям — 4 и 5. По данным минсоцразвития региона, малыши являлись внуками женщины. Они гостили в доме потерпевший, которая также воспитывала своих трех несовершеннолетних детей.