Войти в почту

На Мироносицком кладбище начали сжигать спиленные деревья

Огонь помогает избавиться от старых деревьев на Мироносицком кладбище. Их вырубили, распилили, теперь сжигают, рабочие подкидывают в костер также вырезанный кустарник. Все под контролем, пламя не перекинется на могилы.

На Мироносицком кладбище начали сжигать спиленные деревья
© penzainform.ru

«Выбрали место. А больше нигде не можем», - сообщил сотрудник кладбища.

На Мироносицком срубили 30 аварийных деревьев, в том числе близ братских захоронений. Рабочие сложили бревна рядом с могилами - это было накануне Родительской субботы. Утром люди увидели и возмутились.

«Понятно, что надо опиливать, но убирать тоже надо! На братские могилы, наверное, не надо сваливать?» - прокомментировала жительница Пензы.

Теперь рядом с братскими захоронениями чисто, бревна отправили в костер.

«Это все плановая распиловка, с городом согласовано. Если не будем выпиливать и жечь, то зарастет грязью. Мы всегда так делаем, когда разрешают», - пояснил смотритель кладбища Валерий Максимов.

Мироносицкое - один из старейших погостов Пензы, в конце XVIII века его обустроили за городской чертой, ныне оно в границах областного центра. Его площадь - больше 11 гектаров. Для захоронений закрыто, разрешено лишь размещение урн с прахом после кремации в родственных могилах.

Очень много заброшенных, неухоженных мест упокоения. 30 вырубленных аварийных деревьев - капля в море.