Войти в почту

Тележурнал «Москва - лучший город земли» рассказывает о тех, кто помогает москвичам в экстренных ситуациях

Смотрите в программе «Москва – лучший город земли»:

Тележурнал «Москва - лучший город земли» рассказывает о тех, кто помогает москвичам в экстренных ситуациях
© Большая Азия

Где в Москве обучают профессии пожарных и спасателей Где восстанавливают силы и здоровье московские пожарные и спасатели Кто следит за безопасностью на замерзших московских водоемах

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Помимо Москвы-реки в столице России много других речек поменьше, а также прудов и небольших озёр. И на каждом таком объекте необходимо обеспечивать безопасность людей. За этим следит городская спасательная служба на воде. Это одна из самых старых спасательных организаций столицы России. В этом году службе исполнилось 146 лет. Но прежде, чем спуститься на воду, давайте узнаем, где и как обучают тех, кто помогает и спасает людей.

Профессии спасателя и пожарного - одни из самых сложных и опасных. Поэтому, прежде чем приступить к выполнению своих служебных обязанностей, каждый спасатель и пожарный должен пройти специальную подготовку и подтвердить свою квалификацию. Ведь всего одна, даже незначительная ошибка может привести к травмам и даже к гибели пострадавших и членов команды. Чтобы свести вероятность таких ошибок на нет, в Москве работает Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, где обучают московских спасателей и пожарных. Это ведущее в данной области учебное заведение столицы России.

АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ:

За 64 года своего существования, наш учебно-методический центр, конечно же, прошёл большой путь по своему формированию. Созданные 26 октября 1957 года курсы местной противовоздушной обороны в дальнейшем развивались и получили название «Курсы по гражданской обороне». И уже с формированием МЧС был создан Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Каждый год здесь проходят обучение около двадцати шести тысяч специалистов по 107-ми различным программам. 10 лет назад, в 2011 году здесь готовили специалистов всего лишь по 24-м направлениям.

АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ:

Мы готовим специалистов и руководителей органов исполнительной власти организаций города Москвы по вопросам гражданской обороны, защиты в чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Конечно же, кроме этого, мы готовим пожарных и спасателей для наших городских пожарно-спасательных подразделений - судоводителей, операторов системы 112, диспетчеров экстренных оперативных служб, а также проводим дополнительную подготовку наших сотрудников по охране труда, оказанию первой помощи, электробезопасности.

В центре учатся не только штатные московские спасатели и пожарные. Здесь занимаются и спасатели-добровольцы. Их учат оказывать первую помощь, ликвидировать последствия различных чрезвычайных ситуаций, работать со специальным оборудованием и оказывать психологическую помощь пострадавшим. Всех добровольцев готовят по профилю "поисково-спасательные работы".

АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ:

Это очень важное направление деятельности и охватывает достаточно большой круг волонтёров. Работает над этим отдел подготовки резервистов. Ежегодно в нём обучается порядка 150-ти человек. Кроме этого, на базе учебно-методического центра проводятся сборы резервистов города Москвы. В них принимает участие от пятисот до полутора тысяч человек в год.

В центре есть лекционные залы на 650 и 150 мест, кинозал на 220 мест, техническая библиотека, два зала для проведения конференций, а также более 30-ти учебных аудиторий, спортивный зал и плавательный бассейн.

Одновременно здесь могут проходить обучение до шестьсот пятидесяти слушателей. В каждом классе есть необходимое мультимедийное оборудование для проведения лекционных и практических занятий.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

На этом тренажёре спасателей учат управлять судном. Перед нами настоящая копия акватории Строгинской поймы.

Симулятор для судоводителей состоит из трёх основных элементов: капитанской рубки, панорамного монитора и места специалиста для контроля работы программного обеспечения. Например, изменить скорость движения катера, погодные условия или время суток можно с помощью обычной компьютерной мыши.

ВИТАЛИЙ БАЙТАЛОХА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ:

Тренажер позволяет изменить сценарий по заданию преподавателя. То есть, изменить акваторию, изменить вид судна, объекты швартовки, добавить пирсы, причалы, плавучие объекты добавить, какие-то другие суда, навигационные знаки, даже тонущих; в том числе изменить метеорологическую обстановку, а при необходимости изменить временные параметры для того или иного задания.

Обучают на таком тренажёре специалистов разных уровней – от новичков до профессиональных спасателей. Занятия проходят в небольших группах до 3 человек.

ВИТАЛИЙ БАЙТАЛОХА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ:

Конечно, на судне сложнее. Здесь, по сути, такая большая видеоигра, симулятор такой. Но для того, чтобы знаки повторить, чтобы поуправлять, почувствовать, в принципе этого достаточно. То есть, польза от него всё-таки большая.

На первый взгляд управлять виртуальным судном не сложно. Мы решили прокатиться по одному из заливов Москвы-реки - Строгинской пойме. В нашем распоряжении катер с двумя двигателями. По условиям симуляции за бортом сейчас ветер примерно 5 метров в секунду и небольшое волнение на воде - около 3 баллов.

ВИТАЛИЙ БАЙТАЛОХА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ:

- Давайте попробуем приступим к движению.

- Окей! Хорошо. Запуск?

- Да. Запуск сейчас включен. Рычаг движителя вперед. Аккуратно! Чуть-чуть добавить. Сейчас запустятся движители, и мы аккуратно начнём движение. Патрулируем береговую черту, чтобы не было никаких неприятностей (при такой балльности купание здесь запрещено), чтобы люди не купались, чтобы суда не выходили в акваторию. Строгинская пойма – это природоохранная территория, поэтому, за исключением спасательных моторных судов там никого не должно быть. Только вёсельные гребные суда. В данном случае у нас курс на Серебряный Бор, но мы заходить туда не будем, потому что у вас сейчас нет навыков управления - мы можем столкнуться с берегом с вытекающими для нас обстоятельствами.

В случае столкновения, поломки или другой аварийной ситуации программное обеспечение блокирует работу судна. Продолжить движение можно только после устранения последствий чрезвычайной ситуации.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Вау! Меня немного укачало. Как на настоящем катере!..

После виртуального плавания нас пригласили поплавать по-настоящему. Правда, пока только в бассейне.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

В этом бассейне можно отрабатывать различные экстренные ситуации на воде. Почувствуем и мы себя настоящими спасателями.

Сегодня на практическом занятии спасатели отрабатывают сразу три сценария. Сначала необходимо спасти утопающего и не утонуть самому, доставить пострадавшего из воды на берег и оказать ему первую помощь.

СТАНИСЛАВ ПЕСКОВ, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ:

Заходим, естественно, со спины. Но со спины – порой очень сложно бывает. Мы - спасатель и утопающий. Он пытается схватить меня. Как мне быть? Я поворачиваюсь, и он поворачивается, и никак я не подойду к нему со спины. Я делаю первое движение – хватаю за руку, дёргаю. Теперь захватываю его за подбородок и левой рукой транспортирую к берегу. Сейчас потренируемся в отработке элементов здесь, на суше. Я должен убедиться, что вы правильно поняли. Майкл, давайте вы с Васей. Подплывай. За руку, за руку, да! Дергайте! Хорошо!

Правильно подплыть, захватить и транспортировать пострадавшего - на суше способы спасения кажутся простыми и понятными. Но куда сложнее повторить всё это, находясь в воде. А уж тем более, оказавшись в открытой воде рядом с тонущим человеком. Поэтому, чтобы избежать трагических ситуаций, московские спасатели рекомендуют быть предельно внимательными во время купания в столичных водоемах.

На базе Московского Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям расположены не только учебные аудитории. Здесь также работает Центр реабилитации пожарных и спасателей.

АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ:

Пожарные и спасатели не только в Москве, но и во всем мире работают в агрессивной среде. Это высокие физические нагрузки, высокие температуры, задымленность и большой стресс, который они получают на своей работе. Они видят и горе людей. И для того, чтобы уменьшить риск профессионального выгорания и обеспечить реабилитацию - и медицинскую, и психологическую, у нас создан реабилитационный центр, который обеспечивает все эти мероприятия.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

В этом реабилитационном центре спасатели восстанавливают свой организм после тяжёлой и опасной работы.

ПАВЕЛ НИКИТИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЕАБИЛИТАЦИИ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ:

- Павел, здравствуйте. Очень приятно!

- Майкл, можете ознакомиться с информацией о нашем реабилитационном центре. И пойдёмте я вам его покажу.

- Да, очень интересно!

- Здесь у нас всё начинается с регистратуры. Дальше спасатели проходят врачей. У нас есть врач-невролог, врач-терапевт. Вот кабинет терапевта. Врач-уролог и дальше у нас процедуры.

- У вас, я слышал, есть интересная капсула.

- Да, пожалуйста. Вы можете посмотреть. Здесь идёт воздействие светом и теплом, и также лечение кислородом. Спасатели могут полежать после смены, отдохнуть. Здесь идёт детоксикация, восстановление и отдых. Может быть, попробуете сами? Сами убедитесь. Попробуете на себе!

- Хорошо. Отлично!

Эта физиотерапевтическая капсула напоминает небольшой космический корабль из фантастических фильмов. Так же еще её называют SPA- капсулой. Пока пациент отдыхает в ней, он дышит чистым кислородом высокой концентрации. По утверждению врачей, это помогает вывести токсины из организма и восстановить силы за небольшой промежуток времени. Сеанс длится около 20 минут.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

- Супер спасибо. Это было отлично!

На сегодняшний день специалисты Центра разработали 7 специальных программ по реабилитации. Основная задача этих программ - профилактика и лечение «профессиональных заболеваний» пожарных и спасателей, восстановление организма после полученных травм, снижение риска «профессионального выгорания», а также реабилитация после перенесенной коронавирусной инфекции.

ПАВЕЛ НИКИТИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЕАБИЛИТАЦИИ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ:

Здесь у нас зал лечебной физкультуры. Здесь происходят занятия, спасатели занимаются на тренажёрах.

В зале лечебной физкультуры лечат движением. Инструктор-методист ЛФК подбирает для каждого пациента индивидуальный комплекс упражнений. Занятия проходят курсами от 10 сеансов и больше. Также в центре есть отделение гидротерапии. Заболевания здесь лечат одним из самых древних способов: с помощью водных процедур. Для реабилитации используются методы рефлексотерапии, лазерной и магнитотерапии.

- Также у нас есть спелеокамера, соляная пещера. Это комната, где стены обложены специальным камнем, привезенным с Алтая. Там происходит лечение и реабилитация после заболеваний дыхательных путей.

- Как это помогает?

- Камеями выделяются специальные ионы. Люди этим дышат и происходит лечение.

После прохождения полного курса реабилитации московские спасатели и пожарные готовы к новым профессиональным нагрузкам. И уже не в учебных аудиториях и на тренажёрах, а в условиях настоящих чрезвычайных ситуаций в городе.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Мы приехали на север Москвы. Тут находится поисково-спасательная станция «Левобережная». Сейчас здесь идёт подготовка спасателей к зиме. Пойдёмте знакомиться!

Станция «Левобережная» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах - структурное подразделение Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, НАЧАЛЬНИК МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ:

Таких станций как эта у нас в городе Москве - 24. Решением Правительства Москвы, с учётом динамично развивающейся структуры города, принято решение до конца года ввести в строй 25-ю поисково-спасательную станцию «Марьино». Это связано с тем, что город развивается, увеличивается количество обустроенных набережных и соответственно количество отдыхающих у водоёмов.

В Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах работают более 480 человек. Ежедневно на дежурство заступает до 70 профессиональных спасателей и водолазов. Служба работает круглый год 24 часа в сутки и без выходных дней.

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, НАЧАЛЬНИК МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ:

С учетом того, что летом и зимой используются различные средства спасения, различные средства защиты самих спасателей, мы совершенствуем навыки использования именно той техники, которая будет использоваться в этот сезон. В течение октября и ноября месяца мы проводим все подготовительные работы, чтобы к началу официального зимнего периода, календарно он начинается с начала декабря, мы были полностью готовы к обеспечению безопасности людей.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Сейчас профессиональные водные спасатели отрабатывают способы спасения людей на воде. По условиям тренировки несколько человек, несмотря на предупреждения спасателей, вышли на тонкий лёд и провалились под воду.

По нормативу спасатели должны добраться до тонущих людей максимум за 4,5 минуты с момента отплытия от станции. К месту происшествия выдвигаются спасатели на быстроходном катере, гидроцикле и судне на воздушной подушке. Вся команда действует слаженно. Спасатели демонстрируют разные методы спасения. Несколько минут — и все «пострадавшие» доставлены на берег.

Зимой человек может находиться в ледяной воде не более 10 минут. Затем наступает переохлаждение. Поэтому спасатели работают в специальных теплых гидрокостюмах.

ВЛАДИМИР ЕРОШИН, СПАСАТЕЛЬ 1 КЛАССА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ «ТРОИЦКАЯ» МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ:

Майк, это гидрокостюм спасателя. Он выполнен из неопрена толщиной в 10 миллиметров. Нам с тобой пригодится для того, чтобы держаться на поверхности воды. В нём очень тяжело будет уйти под воду и очень комфортно будет на воде. Мы его используем при низких температурах воздуха, когда вода холодная. Он как поплавок. За него могут держаться ещё 4 человека. Давай попробуем с тобой его надеть

За ярко-оранжевый цвет эти костюмы спасатели называют между собой просто «рыжики». Несмотря на объём в таком костюме действительно комфортно и, что немаловажно, тепло. В нём можно находиться в холодной воде до 4 часов.

ВЛАДИМИР ЕРОШИН, СПАСАТЕЛЬ 1 КЛАССА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ «ТРОИЦКАЯ» МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ:

Майк, сейчас с вами пройдём на учебную точку номер 1. Продемонстрируем способ спасения при помощи УСЛП. Как раз для этого мы надеваем костюмчик. Как вам костюмчик? По размеру?

- Отлично. Очень удобно и уютно.

- Не холодно? Большой кажется, объёмный. Сейчас, когда будем уходить под воду, вода будет обжимать вас и снизу, с ножек, вода будет выдавливать оставшийся воздух в костюме

Это устройство спасения из ледяной полыньи – сокращенно УСЛП. Оно необходимо, если подойти близко к потерпевшему невозможно из-за тонкого льда. Надувной трап разворачивается за 20 секунд при помощи баллона со сжатым воздухом. Длина трапа - 10 метров. Он может выдержать нагрузку до 500 килограммов.

Операция заняла всего несколько минут. Если такая ситуация повторится в реальности, пострадавший гарантированно будет спасен.

В своей работе московская служба спасения на воде использует беспилотники различного типа. С их помощью спасатели оповещают людей, доставляют средства спасения в труднодоступные места и мониторят ситуацию на акватории.

ЯРОСЛАВ ЧЕРНОГОРОВ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ «СЕРЕБРЯНЫЙ БОР» МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ:

При необходимости можем подвесить прожектор для работы по доставке средств спасения в ночное время суток. К нему подвешиваем спасательные жилеты, круги, спасательные плоты, которые срабатывают от удара о воду. То есть система очень хорошо себя зарекомендовала.

Такой летательный аппарат может поднять в воздух груз весом до 7 килограммов и оставаться в воздухе до 70 минут. Самое важное в работе спасателей – вовремя отреагировать на сигнал о бедствии и как можно скорее прибыть на помощь. В этом им помогает специальное оборудование

Для работы в воде, загрязненной нефтепродуктами, используется специальное вентилируемое водолазное снаряжение. Вместе с маской и ботинками такой гидрокостюм может весить около 80 килограммов.

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ВОДОЛАЗНЫХ РАБОТ И ПОДГОТОВКИ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ:

Воздух водолазу подается по шлангу. Костюм предназначен для работы на глубинах до шестидесяти метров. У нас здесь, в московском регионе, максимальная глубина двадцать пять- тридцать метров. Ботинки – это латунь, свинец. Десять килограммов масса каждого ботинка.

Кроме того, на службе у спасателей - 5 специальных автомобилей повышенной проходимости. Благодаря огромным колёсам и полному приводу, такая машина способна пройти по любому бездорожью.

ДМИТРИЙ СВИРИДОВ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ «КАРАМЫШЕВО» МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ:

Вот этот автомобиль – это передвижной спасательный пост. Он предназначен для проживания трёх членов экипажа. Автономность у него составляет от трёх до пяти дней. То есть 3-5 дней здесь люди могу находиться в полевых условиях, и они будут всем обеспечены. Это можно сказать, передвижной дом на колесах.

ДМИТРИЙ СВИРИДОВ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ «КАРАМЫШЕВО» МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ:

Плюс он оборудован различным спасательным оборудованием, чтобы можно было выполнять какие-то спасательные действия и мероприятия, находясь вне города, в полевых условиях.

Спасатели отмечают, что с наступлением зимы и холодов у них, как ни странно, прибавится работы. Любителей выйти на лёд в Москве хватает. Это и рыбаки, и владельцы собак, и просто горожане, которые не прочь сократить дорогу до дома через замерзший пруд. Вооружившись новейшим оборудование и техникой, московские спасатели готовы к любым испытаниям!

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Сегодня у нас выдался очень насыщенный день. Было много воды и ещё больше впечатлений! И сейчас, когда мы пишем этот текст, в разных районах Москвы спасатели спешат на помощь, в том числе и по воздуху, но это уже совсем другая история. С вами был Майкл Гибсон. Берегите себя! Пока!

Руководитель программы – Алевтин Сухолуцкий.

ПРОГРАММА СОЗДАНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДЕПАРТАМЕНТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ