Войти в почту

Суд спустя три года озвучил приговоры за 37 сгоревших детей в «Зимней вишне»

Кемеровский суд вынес приговор восьми фигурантам дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Напомним, трагедия произошла в мае 2018 года, погибли 60 человек, включая 37 детей.

Суд спустя три года озвучил приговоры за 37 сгоревших детей в «Зимней вишне»
© Русская Планета

Самые большие сроки получили владелец ТЦ Юлия Богданова и техдиректор Георгий Соболев. Им назначили 14 и 11 лет соответственно.

Реальные сроки дали гендиректору Надежде Судденок, которая не проконтролировала обучение персонала при ЧС. Ей предстоит провести в тюрьме 13,5 лет. Охранник Сергей Антюшин, не включивший сигнализацию, осужден на 8 лет.

Суд признал виновными пожарных, приехавших на вызов. По версии следствия, Сергей Ганин знал, что в кинотеатре много людей и кратчайший путь до него, но пожарный отправил спасателей по другому маршруту. В итоге он получил 5 лет тюрьмы. Другого пожарного - Андрея Бурсина - обвинили в ненадлежащей организации тушения. Ему назначили 6 лет.

Осуждены Игорь Полозиненко и Александр Никитин - руководитель и сотрудник компании, обслуживающей подворную сигнализацию. Им дали 6,5 и 5,5 лет колонии.

Об этом пишет Telegram-канал Readovka.