Войти в почту

Пожар и взрывы на заводе в Рязанской области: что известно на данный момент

Сам «Эластик» производил авиационные средства поражения и реактивные снаряды для систем залпового огня, но обанкротилось шесть лет назад.

Пожар и взрывы на заводе в Рязанской области: что известно на данный момент
© 62info.ru

Официально о возгорании в посёлке Лесной поступила в 8:22. Появилось видео с места пожара ,а позже и сам момент взрыва.

Погибшие и пострадавшие

Сначала сообщили о пяти погибших, потом о семи. Позже информацию уточнили, и стало понятно, что вероятно вся смена предприятия сегодня домой не вернётся. 15 человек погибли, судьба одного работника неизвестна.

Один человек находится в Лесновской больнице с сильными ожогами. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжёлое.

По словам главы администрации Шиловского района Владимира Луканцова, в цехе на момент возгорания были 17 человек.

Борьба с огнём

Пожар сразу стали тушить 24 спасателя. К 9.30 утра пожар удалось локализовать на площади 160 квадратных метров. К этому же времени представители МЧС озвучили предварительную причину пожара: нарушения технологического процесса.

Власти заявили, что при необходимости задействуют авиацию с медицинскими модулями на борту. В готовность также привели аэромобильные группировки отряда Центроспас в составе около 45 человек и 8 единиц техники, а также Тульского спасательного центра МЧС России - 50 человек исемь единиц техники, в том числе две тяжёлых аварийно-спасательных машины на базе КамАЗ, экскаватор и автокран.

Реакция властей

На место пожара в Шиловском районе выехал зампред Дмитрий Филиппов. Позже к нему присоединился врио главы МЧС России Александр Чуприян.

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели людей при пожаре по части 3 статьи 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». На место выехала следственная группа во главе с руководителем регионального СУ СК России Владимиром Никешкиным.

Губернатор Николай Любимов выразил соболезнования близким погибших при пожаре в Шиловском районе.

Для родственников погибших и пострадавших открыли горячую линию: 8(4912)25-72-90.

Ирина Орлова