Войти в почту

Пушков высказался о гибели Зиничева

Сенатор Алексей Пушков выразил высоко оценил погибшего на учениях МЧС главу ведомства Евгения Зиничева. По словам члена Совета Федерации, глава МЧС «погиб, как герой, спасая человека».

Фото: mchs.gov.ru.

«Он, ни секунды не задумываясь, бросился ему на помощь. Сильный, смелый, редкий был человек. Искренние соболезнования родным и близким погибшего героя», — написал он в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Евгений Зиничев погиб на учениях, спасая телеоператора и режиссера Александра Мельника.

Зиничеву исполнилось 55 лет. До назначения в МЧС он служил в ФСБ и Федеральной службе охраны (ФСО). Сопровождал в поездках руководителей страны, обеспечивая их безопасность в период с 2006-го по 2015 год.

Зиничев возглавлял МЧС с 2018 года. В декабре 2018 года ему присвоено воинское звание генерал-полковник, а 21 декабря 2020 — звание генерал армии.

Согласно протоколу, ведомством будет пока руководить первый заместитель министра Александр Чуприян 1958 года рождения.

В 2003 году Чуприян стал начальником Главного управления государственной противопожарной службы МЧС России, а в 2005 возглавил Северо-Западный региональный центр МЧС Пост замминистра занимает с 2006 года, а в 2018 году стал первым замом.

В 2015 году несколько месяцев исполнял обязанности губернатора Калининградской области. Затем был назначен замдиректора ФСБ.

В мае 2018-го сменил на посту главы МЧС Владимира Пучкова, покинувшего пост после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Входил в состав Совета безопасности России.

Уника новости 08.09.2021 14:36 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Пушков высказался о гибели Зиничева появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.