Войти в почту

В МЧС России предупредили о возможных масштабных пожарах почти по всей стране

Среднемноголетние показатели природных пожаров могут быть превышены в сентябре на территории шести федеральных округов России в связи с погодными условиями, заявили во Всероссийском научно-исследовательском институте про проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает в среду РИА «Новости».

В МЧС России предупредили о возможных масштабных пожарах почти по всей стране
© Парламентская газета

Среднемноголетние значения параметров пожарной опасности могут быть превышены на территориях Центрального, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов. Уточняется, что к таким выводам учёные пришли, проанализировав сложившуюся гидрометеорологическую обстановку, а также данные долгосрочного прогноза температуры, осадков на сентябрь и горимости лесов.

Специалисты полагают, что в Южном федеральном округе параметры природных пожаров могут превысить среднемноголетние значения в северных районах Ростовской и Волгоградской областей, а также на всей территории Крыма.

Ранее глава Минприроды Александр Козлов заявил, что человеческий фактор стал причиной 67 процентов природных пожаров в России с начала текущего года. Речь идёт о пожарах на всех категориях земель. Козлов отметил, что ситуацию обостряет дефицит осадков в ряде регионов, например Якутии.