Войти в почту

Возрождение леса: под Челябинском выращивают более миллиона саженцев деревьев

Возрождение леса. В Челябинской области начнут высаживать новые деревья взамен погибших во время пожаров. Этим летом в регионе было зафиксировано более 640 возгораний на площади в 20 тысяч гектаров. На полное восстановление уйдет ни один десяток лет, но начинать надо уже сейчас, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Для тракториста Алексея Черепанова горячая пора не прекращается. В их лесном питомнике миллион двести саженцев сосен и берез. Все нужно вспахать и полить. В это засушливое лето дожди перепадают нечасто.

«Поливаем вдвоем. Обрабатываю это один все», – говорит тракторист Алексей Черепанов.

В Карталинском и Нагайбакском районах Челябинской области в июле этого года несколько суток подряд полыхал огонь. В итоге выгорели тысячи гектаров леса и 70 жилых домов.

«События развивались стремительно, и площадь пожара уже превышала более 25 гектаров. Верховой пожар шел с такой степенью, что перекидывало на сотни метров», – отметил руководитель Карталинского лесхоза Юрий Попов.

Даже спустя месяц в регионе сохраняется высокая опасность возгорания. Жара за 30 и по-прежнему сильный ветер не дают расслабится пожарным и лесоохране. На километры вокруг – обугленные стволы. Лесопатологи изучают, насколько сильно поражены деревья и от чего же все-таки заполыхал лес.

«Все равно остаются либо какие-то бутылки, либо след от кострища, все равно оно до конца не выгорит. Остаются следы», – говорит специалист отдела Госконтроля ГУ лесами Челябинской области Галина Крутько.

А пока идет расследование, лесхозу предстоит большая работа. Во-первых, нужно вырубить сгоревшие деревья. Во-вторых, подготовить саженцы. В Карталинском лесхозе их выращивают сами.

«Мы будем наращивать объемы лесовосстановления на территории сгоревшего леса и будем также проводить сбор шишки, перерабатывать их своими семенами, выращивать посадочный материал», – указал руководитель Карталинского лесхоза Юрий Попов.

Первая акция по высадке 66 тысяч саженцев запланирована на октябрь этого года. В ней примут участие все, кто тушил пожары этим летом.