Войти в почту

Климатолог нарисовал сценарий мирового катаклизма с началом в Сибири

Нынешние лесные пожары в Сибири и Якутии иначе как Апокалипсисом не называют. Огонь уже топит вечную мерзлоту, дым доходит до самой Аляски и даже Гренландии. наш собеседник, климатолог Алексей Карнаухов, обрисовал самый мрачный сценарий развития событий – правда, для его осуществления должен совпасть ряд факторов.

Фото: Михаил Ковалев

Можно сказать, местное население перешло на казарменное положение: по распоряжению властей работает на удаленке. А авиарейсы из Якутска, Красноярска, Новосибирска и Иркутска отменяются или задерживаются. В общем, не улететь, не прилететь. Синоптики утверждают, что такого буйства стихии в этих краях не было за всю историю метеонаблюдений.

Что происходит с нашим климатом? Дня не проходит, чтобы на сей счет в СМИ не появлялись самые зловещие прогнозы…

– Можно ли считать полыхающие в Якутии и в Сибири пожары глобальной экологической катастрофой? – спрашиваем климатолога, ведущего научного сотрудника Пущинского федерального исследовательского центра РАН Алексея Карнаухова. – И как это отразится на потеплении климата?

– Пока что региональное явление, однако имеющее глобальное экологическое последствие. При пожарах выделяется огромное количество парниковых газов, и они вносят свою лепту, может быть, не определяющую, в концентрацию СО2 на планете.

–​ Но каковы перспективы после того, как мы справимся с огнем? Сибирь, Якутия горят уже не первый раз, и с каждым годом все чаще и масштабнее.

– Черная сажа покроет сгоревшую территорию, миллионы гектаров, снизится альбедо – коэффициент отражения светового потока. Как известно, черный цвет поглощает больше солнечной энергии. Это будет способствовать дополнительному прогреву почвы и разрушению вечной мерзлоты.

–​ Нынешние пожары могут повлиять на изменение климата в рамках планеты или данного региона?

– В конечном итоге парниковые газы рассредоточатся по всему миру. Но дело в том, что Сибирь подвержена пожарам больше, чем остальные субъекты Федерации. Если за последние 50 лет температура в среднем на планете увеличилась на один градус, то в некоторых местах Сибири – на 3-4 градуса. Там часто возникают продолжительные засухи, хвойные деревья не могут длительное время сохранять влагу, сохнут и болеют. Увеличивая тем самым риски возникновения новых очагов.

Вся надежда – на восстановление лесов, которые будут частично поглощать, «впитывать» выброшенный СО2. Но это процесс длительный, растянут на десятилетия.

Если в какой-то год над этой территорией установится блокирующий антициклон, как было в 2010 году в Московском регионе, все леса вспыхнут одновременно, пожары будут тотальными. Это будет уже настоящий катаклизм мирового масштаба.

Наши богатства, леса, могут стать пороховой бочкой. Нужна государственная программа по контролю и финансированию лесных территорий В тех краях это безбрежный зеленый океан, никем не контролируемый, не имеющий охранных просек, рубок, чередования новых и старых насаждений, которые способны затормозить продвижение огня.

–​ Блокирующий антициклон в Москве в 2010 году, когда у нас полыхали лесоторфяные пожары, мы еще не забыли…

– Горящие торфяники в Шатуре тушила практически вся страна, дым доходил до Кремля. СО2 в небольших дозах в принципе безвреден для организма. Но при пожаре выделяется и ядовитый угарный газ – СО. Его достаточно совсем немного для летального исхода. В 2010 году из-за угарного газа от лесоторфяников на востоке Подмосковья погибло большое количество птиц. Сегодня там полчища комаров, бабочек, майских жуков – популяция птиц до конца не восстановлена.

Если такая ситуация произойдет в Сибири или в Якутии, оживятся жуки-короеды, начнут размножаться другие насекомые, леса попросту не смогут восстановиться. «Разрулить» эту проблему – задача правительства. Восточную зону страны не обязательно должен накрыть мощный блокирующий антициклон. Вполне достаточно нескольких сухих и жарких сезонов, чтобы деревья высохли, ослабли и превратились в горящие факелы.

Уника новости 13.08.2021 18:06 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Климатолог нарисовал сценарий мирового катаклизма с началом в Сибири появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.