Войти в почту

Спасатели оперативно вывели из горящего дома двух маленьких детей и трех взрослых

Столичные спасатели эвакуировали из горящей квартиры троих человек. Пожар произошел вчера ночью на пятом этаже жилого дома по Старомарьинскому шоссе.

Спасатели оперативно вывели из горящего дома двух маленьких детей и трех взрослых
© Вечерняя Москва

Сообщение о происшествии поступило ночью — в 3:14.

— Загорелись личные вещи жильцов и мебель. Общая площадь пожара составила 25 квадратных метров. В 3:43 квартира была полностью потушена, — рассказали в Единой дежурной диспетчерской службе МЧС России по Москве.

Благодаря слаженным действиям спасателей из горящей квартиры оперативно спасли троих человек, двое из которых — маленькие дети. Помимо этого, с четвертого этажа дома пожарные эвакуировали еще двоих человек, ведь их квартира находилась в опасной близости от огня.

— На месте происшествия пострадавших обследовали медики скорой помощи. По нашим данным, серьезных травм у граждан обнаружено не было, — добавили в дежурной части.

Там уточнили, что сейчас устанавливается причина пожара. Заместитель начальника третьего регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО Главного управления МЧС по Москве Дмитрий Вишневский отметил, что большинство возгораний происходит именно в жилых домах.

— Поэтому нужно обратить внимание на состояние запасных выходов — они должны быть свободными для прохода. От этого зависят безопасность и своевременность эвакуации жильцов. Также стоит следить за состоянием коридоров, выходов на пожарные лестницы и клапанов дымоудаления, — рассказал Дмитрий Вишневский.

Он добавил, что первоочередная задача сотрудников МЧС сейчас — обеспечить пожарную безопасность детей во время учебного года. Спасатели уже начали проводить плановые проверки в образовательных учреждениях столицы.

— В ходе этих мероприятий мы уделяем особое внимание системам противопожарной защиты зданий, состоянию эвакуационных путей и выходов, а также исправности водоснабжения и первичных средств тушения, — заключил Дмитрий Вишневский.