Войти в почту

Движение по трассе Р21 в Карелии вновь закрыли из-за лесных пожаров

Федеральную трассу Р21 «Кола» в Карелии вновь перекрыли из-за лесных пожаров. Дорога задымлена из-за выхода огня в полосу отвода. Трассу по этой причине перекрывали и накануне.

Движение по трассе Р21 в Карелии вновь закрыли из-за лесных пожаров
© BFM.RU

В целом ситуация в регионе с лесными пожарами тревожная, рассказал Business FM журналист «Петрозаводск говорит» Георгий Чентемиров:

— Сейчас дыма не чувствуется на улицах, по крайней мере, в том районе, где нахожусь я. Но сегодня днем острый запах гари был, смог, его было видно, он ощущался и это было где-то днем. В Петрозаводске смог от лесных пожаров есть. Точно также он был вчера. И в районах Карелии, недалеко от Петрозаводска, смог был очень сильно виден визуально.

— Что происходит в целом? Идет ли какая-то эвакуация, какая обстановка в регионе, что главное известно про пожары на текущий момент?

— Единственный населенный пункт, откуда эвакуировали людей, по моим сведения, был Найстенъярви. Это Суоярвский район Карелии. Оттуда накануне эвакуировали порядка 135 человек, их разместили в близлежащем поселке.

— Насколько ситуация контролируемая, насколько пожары сильны?

— Двоякая ситуация, потому что, с одной стороны, власти отчитываются о контроле ситуации, с другой стороны, как такового контроля не очень наблюдается. По тому же самому Найстенъярви это очень хорошо заметно, потому что буквально в час дня в воскресенье глава Карелии писал на своей странице, что пожар локализован, спустя три часа людей начали вывозить из задымленного поселка. Естественно, что власти говорят о контроле, но они признают, что ситуация тяжелая, обращаются за помощью в другие регионы. Сейчас, насколько мне известно, уже прибыли спасатели из Санкт-Петербурга, должны прибыть спасатели из Мурманской области, из Вологды. Уже не скрывают тот факт, что мы своими силами не особенно справляемся.

Ранее сообщалось, что всего в настоящий момент в Карелии действует 40 лесных пожаров общей площадью почти 4,6 тысячи гектаров, борьбу с огнем ведут 774 человека и 150 единиц техники.