Войти в почту

Площадь лесных пожаров в Якутии стремительно увеличивается

Утром власти сообщали, что пожар подошел вплотную к трем населенным пунктам. Сейчас угрозы перехода огня на жилые дома нет, заявили в МЧС. Основная часть очагов находится в так называемых «зонах контроля» — территориях, где действующие лесные пожары по закону можно не тушить. Там нет населенных пунктов, поэтому в теории это экономически нецелесообразно. Огромное количество таких зон в тайге привело к крупным лесным пожарам в Красноярске и Забайкалье в 2019 году. В этом году привлечь внимание к проблеме удалось только благодаря флешмобу, указывает заместитель главного редактора газеты «Якутск вечерний» Виталий Обедин:

Площадь лесных пожаров в Якутии стремительно увеличивается
© BFM.RU

Виталий Обедин заместитель главного редактора газеты «Якутск вечерний» «В этом году огонь начал подходить к населенным пунктам раньше, чем обычно, уже в мае. Очень много копоти в воздухе, ее сносит в Якутск ветром, дышать невозможно, ПДК этих взвешенных частиц в воздухе превышает в 20-30 раз норму, люди начинают по этому поводу шуметь. Вот в этом году ситуация отчасти началась сейчас активно обсуждаться в средствах массовой информации, потому что якутяне предприняли этакий флешмоб, они начали заходить на личный аккаунт в Instagram министра природных ресурсов господина Козлова и писать ему: «Якутск задыхается. Помогите. Якутия горит. Обратите внимание». Сотни комментариев были оставлены. министр был вынужден реагировать, говорить, что «мы ситуацию держим под контролем», наращивать группировку(?). Федералы считают, что с финансированием недостатка не было, что в этом году на Якутию потратили на тушение пожаров порядка 1,3 миллиарда рублей. В настоящее время площадь, охваченная огнем, составляет 1,3 миллиона гектаров. Считайте, на каждую тысячу рублей по гектару. Ну и сказал же, когда главу Якутии Айсена Николаева вызвали в Москву на совещание Рослесхоза и Министерства природных ресурсов в связи с тем, что Якутия занижала данные по площади пожаров, все списали на анонимный человеческий фактор, все эти данные в цифрах, типа данные вовремя не внесли просто. Да, у нас власти занимаются тем, что каждый день рассказывают про количество ликвидированных пожаров, при этом объем тайги горящей увеличивается. Вот 12 июля было около одного миллиона, сейчас уже 1,3 миллиона. Даже из Якутска вот уже добровольцы выезжают. Население выполняет тяжелую физическую работу, вот сейчас Министерство обороны подключили, два самолета к нам направляются».

Якутские активисты критиковали власть, что когда в регионе не хватает противопожарной техники, Минобороны отправляет самолеты на помощь лесам Турции.

Сегодня эту ситуацию прокомментировали в Кремле. Дмитрий Песков отметил, что динамика развития пожаров в регионах «разная и непредсказуемая». «Существуют определенные международные договоренности, но всегда, конечно, приоритет домашний, для наших регионов», заявил он. Сразу после этого губернатор Якутии Айсен Николаев заявил, что Минобороны усилило группировку самолетов, участвующих в тушении. На этой неделе пользователи сети обратились за помощью к известному экоактивисту, актеру Леонардо Ди Каприо. Он заявил, что готов помочь. Но Сергей Сивцев, замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) заверил, что в Якутии справятся с пожарами сами.