Войти в почту

Прокуратура проверит реконструкцию  деревянного планетария в Пензе

САРАТОВ, 13 июл - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Прокуратура проверит соблюдение законодательства при реконструкции исторического здания планетария в Пензе, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора региона Светлана Артамонова.

Ранее пензенское реготделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) в Facebook заявило о "варварском" сносе здания единственного деревянного планетария, тогда как состояние сруба после снятия обшивки показывает необходимость "лишь локальных замен". В организации считают, что происходит "не реставрация, а уничтожение" объекта культурного наследия. На видео на канале реготделения ВООПиК в YouTube запечатлено, как экскаватор ковшом подцепляет сверху одну из стен планетария и рушит ее.

"По поручению прокурора области организована проверка соблюдения требований законодательства при организации и проведении работ по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения "Обсерватория метеорологическая деревянная". В случае выявления нарушений будут приняты соответствующие меры реагирования", - сказала собеседница агентства.

Здание народной обсерватории было построено в 1928 году. В годы Великой Отечественной войны в этом здании расположилась пензенская гидрометеослужба. Первый прибор для планетария был установлен в 1954 году. В 1987 году здание включили в перечень памятников истории и культуры регионального значения. В планетарии проводились экскурсии, однако деревянное строение за годы пришло в аварийное состояние, поэтому в целях безопасности с ноября 2010 года оно не эксплуатируется.

Врио губернатора Олег Мельниченко в интервью РИА Новости заявлял, что на реставрацию исторического здания планетария выделяется 350 миллионов рублей.