Войти в почту

Свердловским врачам подарили уникальный аппарат для помощи детям. «Это поможет спасти жизнь»

Больница №23 Екатеринбурга и Свердловская областная детская клиническая больница получили оборудование для контроля внутричерепного давления у пациентов. Техника поможет в экстренных ситуациях ставить диагнозы детям. Деньги на покупку — 5 млн рублей — выделили учредители фонда святой Екатерины, сообщили URA.RU в пресс-службе организации.

Свердловским врачам подарили уникальный аппарат для помощи детям. «Это поможет спасти жизнь»
© Ura.Ru

«Мы очень давно ждали этот аппарат [ICP-монитор немецкой фирмы Spiegelberg]. Он позволяет измерить текущее состояние маленького пациента и принять решение о необходимости хирургического вмешательства, например, для снижения внутричерепного давления. Это поможет спасти жизнь ребенка», — пояснил врач-нейрохирург детской больницы Всеволод Репин.

Горбольница №23 получила партию датчиков, которые подключаются к аналогичному монитору и тоже позволяют диагностировать состояние пациента. Поставки хватит на год работы. Заместитель главврача отделения хирургии больницы Владислав Герасименко заметил, что такие датчики позволяют оценить состояние пациента в экстренной ситуации, например, при инсульте или коме.

«Мы понимаем, что есть больницы, оказывающие плановую помощь и им необходимо наше внимание. И сегодня две больницы Екатеринбурга получили уникальное оборудование для мониторинга экстренных пациентов», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Учредителями Фонда святой Екатерины являются бизнесмены Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский. За полтора года они выделили на поддержку системы здравоохранения Свердловской области 1,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.