Войти в почту

Известная ведущая посетила Парк Ангелов в Кемерове

Российская ведущая Яна Чурикова приехала в столицу Кузбасса и рассказала, какие впечатления у нее остались после посещения Парка Ангелов. Она почтила память погибших в ТЦ "Зимняя Вишня" и восхитилась "силой духа" кемеровчан.

Яна Чурикова приезжала в качестве ведущей на праздник в честь 300-летия Кузбасса 6 июля. Она смогла посетить в ходе визита несколько видных мест Кемерова. О своих впечатлениях она рассказала в Instagram-аккаунте, где опубликовала видео, как прогулялась по кемеровской набережной и Парку Ангелов, в котором ее удивило количество символизма и объектов памяти. Ведущая показала памятный камень на месте стихийного мемориала, барабан с именами погибших, фонтан, где в жару отдыхали и веселились дети.

По словам Чуриковой, при посещении Парка Ангелов она в первую очередь почтила память погибших, "разделив с краем его боль".

– <...> Это Парк Ангелов. Он заложен на месте трагической гибели людей в ТЦ "Зимняя вишня". Полусгоревший ТЦ снесен. По согласованию с родственниками погибших такова форма мемориала памяти 37 детей и 23 взрослых…<...> Что вам еще нужно знать о силе духа? – написала в соцсетях Чурикова.

Знаменитость призналась, что едва не разрыдалась, но сдержала свои эмоции, вспомнив стихи Роберта Рождественского.

Напомним, что пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. 60 человек стали жертвами происшествия, среди них 37 детей. После этого под суд попали 15 человек. Пока ни один приговор по уголовным делам не был озвучен.

Несколько обвиняемых уже выступили с последним словом: Андрей Бурсин, начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, а также охранник ТЦ Сергей Антюшин и технический директор Георгий Соболев.

Следить за ходом дел и другой информацией, связанной с трагедией в ТЦ "Зимняя вишня", можно в специальной теме на VSE42.Ru.