Войти в почту

Трое полицейских получат медаль МЧС за эвакуацию пострадавших с горящей АЗС

14 июня громкие взрывы прозвучали на Гусинобродском шоссе, а столб дыма поднялся на стометровую высоту. Всё это увидел старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №6 «Октябрьский» УМВД России по Новосибирску, капитан полиции Фердинанд Карпухин. Он сразу прыгнул в служебный автомобиль и отправился к месту происшествия.

— Прибыв на место одним из первых, сотрудник полиции, оценив обстановку, обнаружил возгорание автогазозаправочной станции, откуда доносились хлопки газовых баллонов, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области. — В нескольких десятках метров от эпицентра пожара правоохранитель заметил кафе, в котором находились люди. В этот же момент к месту происшествия прибыл экипаж ПДПС ГИБДД УМВД России по Новосибирску в составе лейтенанта полиции Максима Ротманова и старшего сержанта полиции Алексея Иванова. Сотрудники полиции на месте происшествия обнаружили пострадавших - отца с 12-летним сыном. Один из инспекторов ДПС перекрыл подъезды к месту ЧП и прилегающей территории для безопасности граждан и обеспечивал беспрепятственный проезд специальной техники и машин скорой медицинской помощи. Напарник доставил граждан, получивших ожоги, в медицинское учреждение.

Однако и на этом полицейские не остановились, продолжая спасать людей ещё семь часов. Прозвучал второй хлопок, и на воздух взлетели металлические конструкции. В это время полицейские заметили новосибирцев, на которых начала гореть одежда.

— Полицейские оперативно предприняли меры по обеспечению безопасности граждан, отвели их на безопасное расстояние, и, оказав первую доврачебную помощь, вызвали кареты скорой помощи и передали пострадавших медицинским работникам. Полицейские получили незначительные ожоги, огнем было повреждено форменное обмундирование, несмотря на это стражи правопорядка продолжили несение службы, — продолжают рассказ сотрудники пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области. — Всего было эвакуировано десять человек, среди них несовершеннолетний ребенок. Граждане поблагодарили полицейских за оказанную помощь.

Поступок полицейских не остался незамеченным и в областном главке МВД России, и в ближайшее время и участковый, и сотрудники ДПС получат медаль МЧС России «За содружество во имя спасения».

Напомним, после взрыва свою проверку начали и следователи. В результате были задержаны директор автозаправочной станции и инженер. Вся хронология этого громкого события на АЗС — по данной ссылке.

Елена Отмахова