Войти в почту

Двое спасателей, двое детей: при пожаре на АЗС в Новосибирске ранены 33 человека

33 человека получили травмы различной степени тяжести при взрывах и пожаре на АЗС в Новосибирске - это уточненные данные Минздрава Новосибирской области на утро 15 июня. Известно, что среди раненых – двое несовершеннолетних и двое сотрудников МЧС. «33 человека пострадали, из них 27 доставлено в стационар», -

сообщает 15 июня РБК со ссылкой на главврача станции скорой помощи Новосибирской области Ирину Большакову.

Ранее РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах сообщало о 35 пострадавших, из них 20 госпитализированы (10 человек в тяжелом состоянии, другие 10, в том числе ребенок и двое пожарных, — в состоянии средней тяжести). У большинства раненых – ожоги, шестеро, по данным агентства, находились в реанимации ожогового центра областной клинической больницы. Пострадавшим детям 9 и 12 лет, у одного травмы средней тяжести, у второго легкие.

«Двое спасателей пострадали при ликвидации пожара: водитель, сержант Дмитрий Шац и старший пожарный, старшина внутренней службы Николай Поспелов. Они сейчас в больнице», - сообщил на своей странице в соцсети депутат горсовета Новосибирска Игорь Титаренко.

Напомним, как уже сообщала Провинция.ру, в Октябрьском районе Новосибирска на Гусинобродском шоссе, 60, около 18.00 по местному времени в понедельник, 14 июня загорелась АЗС «Еврогаз». Сразу начали взрываться резервуары с топливом, в небо поднялись огненные «грибы». Ударная волна выносила стекла и двери в соседних многоэтажках, сильно пострадали (в том числе, от летящих по воздуху обломков и предметов, включая цистерну) припаркованные по соседству автомобили, не говоря уже о тех машинах, что в момент взрыва были на заправке.

«На кадрах одной из видеозаписей происшествия видно, как летящая цистерна накрывает бегущего человека. Что с ним стало дальше – неизвестно... Цистерна пролетела почти 300 метров и упала возле остановки на Лазурной улице, повалив стелу с ценами возле АЗС», - сообщает интернет-портал «НГС-Новосибирск».

Весь район был оцеплен, перекрыто движение транспорта, но вдоль линии оцепления тут же в свою линию выстроились зеваки – десятки, может быть, даже сотни. Прибежали из ближайших домов, некоторые водители специально останавливались посмотреть… А потом начались новые взрывы.

«Мы проходили вдоль дороги. Что-то зашипело, засвистело, а мы, любопытные пенсионеры, встали и стояли…. Потом как бабахнет очень сильно - и все. Сначала пламя небольшое было, затем взрыв, и меня сбило с ног. Я увидел огненный шар, давай убегать, а меня сзади как будто кто-то толкнул. Брюки поплавились, спину обожгло», - рассказал один из пострадавших, его слова публикует НДН.инфо.

«От взрывной волны пострадали дома рядом с заправкой «Еврогаз». В зданиях выбиты окна, также заявляют о мелких повреждениях», - уточгяет интернет-портал atas.info.

Причина пожара и взрывов уже названа.

«Произошел хлопок газовоздушной смеси на частной автогазозаправочной станции. Впоследствии произошел второй хлопок, уже непосредственно газовоза. Причиной этому всему послужило незаземление газовоза при сливе в стационарную емкость. Пожар развился на площадь 1500 кв. метров», - сообщил первый заместитель руководителя ГУ МЧС России по Новосибирской области Евгений Лебедев.

О полной ликвидации пожара спасатели сообщили только в 1.48 15 июня.

Следственным управлением СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Фото - © vk.com/novosibka, Константин Занин