Войти в почту

Мэр Локоть отменил в Новосибирске особый противопожарный режим

Новосибирские власти отменили введённый в регионе весной из-за участившихся природных пожаров и действовавший на протяжении последних нескольких месяцев особый противопожарный режим. Как сообщили в пресс-центре мэрии города, соответствующее распоряжение подписал мэр Анатолий Локоть.

Мэр Локоть отменил в Новосибирске особый противопожарный режим
© Bfm.ru Новосибирск

Как отметили в городской администрации, отмена особого противопожарного режима связана со снижением напряжённости по части природных возгораний и нормализации погодного фона в Новосибирской области. Отмечается, что ситуация наладилась с послаблением жары уже к концу мая.

По данным мониторинга природных пожаров со спутников СКАНЭКС, сейчас в Новосибирской области насчитывается пять термоточек.

Особый противопожарный режим был введён в Новосибирске в конце апреля нынешнего года. Тогда несколько недель подряд держалась жара выше +25 градусов, а также ветер с порывами 20 метров в секунду. Что способствовало увеличению количества природных возгораний. За разведение открытого огня на природе гражданам и организациям полагался штраф в двойном размере.

Как сообщал ранее BFM-Новосибирск, более 260 тысяч рублей штрафов назначили нарушителям правил пожарной безопасности в Новосибирской области