Войти в почту

Как проходят соревнования среди газодымозащитников регионального МЧС

Ориентироваться вслепую в задымленных лабиринтах горящих зданий — такая задача стоит перед газодымозащитной службой. Это пожарные, выполняющие самые сложные задачи по тушению возгораний. Сильнейше звено определяли на соревнованиях регионального МЧС в Калининграде.

Как проходят соревнования среди газодымозащитников регионального МЧС
© Вести Калининград

На пожарах звенья газодымозащитников всегда работают в полной темноте в помещениях, заполненных густым ядовитым дымом. На соревнованиях дыхательные аппараты заклеивают чёрной лентой и включают звуковые сигналы, чтобы выполнение задания было максимально приближено к реальным действиям.

Первый номер — навигатор: в условиях нулевой видимости и в непригодной для дыхания среде он ведет звено и отвечает за то, чтобы все вышли живыми. На состязаниях вместо горящего здания — помещения дымокамеры. Звену необходимо провести разведку и обнаружить пострадавших. Их роль выполняют специальные маячки.

Звеньям практически не остается времени на отдых. Следующий этап начинается со вскрытия двери в «задымленное помещение». Для этого понадобился «хулиган». Это лом со специальным крыком, который одним махом убирает препятствия.

Во время соревнований полосу препятствий нужно пройти не только быстро, но и совершить как можно меньше ошибок.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В этом костюме даже без дыхательного аппарата находится очень жарко, а пожарным приходится не только соревноваться, но и бороться с различными возгораниями.

Залог успеха командных соревнований — взаимопонимание. Тушить огонь газодымозащитникам приходится в среде, где невозможно дышать. Разрыв звена — самая частая ошибка. На соревнованиях за это дают штрафные балы, а в реальной жизни цена такой оплошности — жизнь.

АНТОН КАМЕНЕВ, НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ N1:

— В случае разрыва звена один человек может потеряться и у него может закончиться воздух в баллоне, тем самым привести к плохим последствиям. На соревнованиях, конечно же, меньше риска. Мы стараемся сделать за быстрое время и на соревнованиях мы можем получить меньшие травмы, чем при реальной работе.

Главная задача соревнований — не только тренировка пожарных, но и оценка уровня подготовки газодымозащитников региона.

РОМАН ЕМЕЛЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Газодымозащитная служба в рядах МЧС — это одна из главных служб, потому, что те ребята, которые приезжают на помощь людям, они врываются в эту стихию и первыми бросаются на помощь людям, вытаскивая их из огня из дыма, приходя и оказывая помощь в трудный момент.

Победителями соревнований газодымозащитников регионального МЧС стала команда пожарной части №1. Она представит наш регион на соревнованиях Северо-Западного федерального округа. Они состоятся летом.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум