Войти в почту

Жителей Курганской области пугают эвакуацией из-за лесного пожара

Жителей села Боровлянка и поселка Стеклозавод (Курганская область) не будут эвакуировать из-за лесного пожара, поскольку в этом нет необходимости. По данным администрации Белозерского района, в состав которого входят населенные пункты, распространяемая в интернете информация о возможном вывозе людей является недостоверной.

Жителей Курганской области пугают эвакуацией из-за лесного пожара
© Уралинформбюро

"Как сообщили в ГУ МЧС по Курганской области, на расстоянии 8 километров от села Боровлянка Белозерского района на территории Тюменской области действует низовой лесной пожар. Он распространяется в восточном направлении в Упоровский район Тюменской области. На его ликвидации работает группировка ГУ МЧС России", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства региона.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что со стороны Курганской области выполнена минерализованная полоса длиной около 4 километров и сделан отжиг: "Угрозы населенным пунктам Курганской области Боровлянка и Стеклозавод нет".

По сведениям ФБУ "Авиалесоохрана", на территории Курганской области 7 мая продолжают действовать три лесных пожара, пройденная огнем площадь составляет 430 гектаров.

Ранее по инициативе губернатора Вадима Шумкова до 10 000 рублей была увеличена сумма выплат за достоверную информацию о виновниках возгораний.