Войти в почту

Глава МЧС РФ потребовал усилить профилактику в преддверии пожароопасного сезона

Глава МЧС России Евгений Зиничев потребовал усилить профилактику и разъяснительную работу с россиянами в преддверии пожароопасного сезона. Об этом рассказали в пресс-службе министерства.

Глава МЧС РФ потребовал усилить профилактику в преддверии пожароопасного сезона
© Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Во время рабочей поездки в Дагестан Зиничев отметил, что 80 процентов пожаров случаются по вине человека. По словам министра, в Дагестане для реагирования на чрезвычайные ситуации приготовлены более трех тысяч человек и почти 320 единиц техники.

— Прошу усилить разъяснительную работу и профилактические мероприятия с гражданами, в том числе по установленным запретам и ограничениям. С 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима, регламентирующие выжигание сухой растительности и мусора, в том числе на территории домовладений, — подчеркнул Зиничев.

Он добавил, что виновные в пожарах должны понести ответственность. Зиничев рекомендовал руководителям всех уровней использовать в работе специальное приложение по выявлению термоточек. По словам министра, необходимо также совершенствовать работу Единой дежурно-диспетчерской службы.

Читайте также: Прокуратура проведет проверку в связи с пожаром в административном здании в Москве