Войти в почту

Власти Чувашии возместили ущерб более 100 жителям пострадавшего от пожара дома в Канаше

ТАСС, 14 апреля. Более 100 зарегистрированных в жилом доме в городе Канаш в Чувашии, где в ночь на 1 апреля загорелась кровля на площади 900 кв. м, получили выплаты из бюджета республики. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой министерства труда и социальной защиты региона.

"106 зарегистрированных в доме жильцов уже получили возмещение из республиканского бюджета, каждый - в размере 10 тыс. рублей. А тем, у кого материальный ущерб от ЧП составил большую сумму, была оказана адресная поддержка", - отмечается в сообщении.

Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова сообщила журналистам, что тем, кто потерял свое имущество полностью либо частично, также была оказана помощь. "Пять человек получили возмещение за частично утраченное имущество и один человек - за полностью утраченное в результате пожара имущество. Соответственно, за полную утрату человек получил 100 тыс. рублей, а за частичную утрату - 50 тыс. рублей на человека", - привели слова Елизаровой в пресс-службе.

На встрече с главой администрации города Виталием Михайловым министр отметила необходимость выявления всех граждан, пострадавших в результате пожара. Особое внимание она обратила на собственников жилплощади, не зарегистрированных в сгоревшем доме и проживающих в другом регионе.

По информации республиканского главка МЧС, сообщение о пожаре поступило в 03:27 мск 1 апреля. Погибших и пострадавших в результате возгорания нет.

На территории города Канаш 1 апреля был введен режим ЧС муниципального характера. Глава Чувашии Олег Николаев также в этот день подписал распоряжение о введении режима ЧС регионального характера в Канашском городском округе. Следственными органами следственного управления СК РФ по Чувашии по факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").