Войти в почту

Андрей Бочаров принял участие в заседании с полпредом президента в ЮФО

Подготовка к весеннему паводку и пожароопасному сезону обсуждалась в ходе Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове. Заседание прошло в формате видеоселектора.

Андрей Бочаров принял участие в заседании с полпредом президента в ЮФО
© Волгоградская правда

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе Совета доложил, что паводковая ситуация в бассейнах рек Волги и Дона на территории нашего региона под контролем. Есть опасность подтопления в восьми районах области, но заранее подготовлены все необходимые силы и средства, отработаны межведомственные действия.

В Волгоградской области работают 30 гидрологических постов Росгидромета, есть возможность дополнительно развернуть в муниципалитетах новые пункты, сообщил Бочаров. Для устранения ледовых заторов подготовлены пиротехнические средства, сформированы достаточные запасы материально-технических ресурсов.

Там, где риск подтопления наиболее высок, подготовлены пункты временного размещения жителей и транспорт для их эвакуации. Все территории охвачены системами экстренного оповещения. В нашем регионе планомерно с 2014 года идет работа по укреплению противопаводковой безопасности. Так, капитально отремонтирована 31 ГТС, в Волгограде, Николаевске, Светлом Яру построено более пяти километров новых берегоукрепительных сооружений. На системной основе расчищаются водные объекты.

Заранее областные власти готовятся и к пожароопасному сезону. В январе-марте по сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество пожаров сократилось почти вдвое, но разъяснительная работа с жителями продолжается. Также регулярно проводятся проверки противопожарных подразделений и муниципалитетов на готовность к пожароопасному периоду.

- Мы выполняем задачу по стопроцентному прикрытию территории Волгоградской области от огня, — сообщил Андрей Бочаров. — По итогам 2020 года мы вышли на 92%. За 2021-2022 уровень достигнет 100%.

За последние семь лет в отдаленных селах Волгоградской области дополнительно открыто 35 новых подразделений региональной противопожарной службы, всего их уже 91. С прошлого года стартовала программа по обеспечению сел спецтехникой, 30 тракторов с навесным оборудованием уже переданы на места. Кроме того, проводится дооснащение и кадровое укрепление лесничеств, где работают 22 пожарные станции.

Напомним, на днях губернатор Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания в администрации региона поручил усилить работу по реализации превентивных мер, которые помогут не допустить возможное подтопление населенных пунктов.