Войти в почту

Росздравнадзор проверяет интернат под Воронежем из-за сообщения об антисанитарии

ВОРОНЕЖ, 12 февраля. /ТАСС/. Специалисты Росздравнадзора по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко начали проверку психоневрологического интерната в Верхнемамонском районе Воронежской области. Поводом стало сообщение в интернете о содержании его пациентов в антисанитарных условиях, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

"По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Воронежской области проверит организацию оказания медицинской помощи пациентам в БУ ВО "Оробинский психоневрологический интернат". Поводом к организации надзорных мероприятий послужила распространенная в СМИ видеозапись антисанитарного состояния помещений медучреждения", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как рассказала ТАСС руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева, в Оробинском психоневрологическом интернате сейчас находятся 98 пациентов. Интернат состоит из двух корпусов 1959 и 1962 годов постройки, он включен в список для капитального ремонта в 2022 году. "Котельную мы уже построили, до этого они углем топили, отремонтировали душевые и туалетные кабинки, они выглядят сейчас совсем не так, как на видеосъемке", - сказала Сергеева, уточнив, что видела видеозапись в социальной сети "ВКонтакте".

По ее данным, с апреля 2020 года Оробинский психоневрологический интернат из-за пандемии коронавируса находится в режиме самоизоляции, и выложенная в интернет видеосъемка сделана не менее года назад, после этого в интернате провели замену водопровода, косметический ремонт банно-прачечного комплекса и некоторых помещений. Собеседница агентства уточнила, что на видеозаписи в интернете присутствует санитар учреждения, который с апреля 2020 года не выходил в смены, в начале прошлого года он получил выговор от руководителя интерната за ненадлежащее поведение с пациентами, в настоящее время он остается работником учреждения.