Войти в почту

С начала года в Омской области произошло уже четыре сотни пожаров

С начала года омские огнеборцы ликвидировали уже более 400 пожаров. При этом практически 70% возгораний случилось в жилом секторе, и треть из них возникла в результате неправильного устройства или эксплуатации печей.

С начала года в Омской области произошло уже четыре сотни пожаров
© Новый Омск

«В этом году основной причиной возгораний на сегодняшний день является печное отопление - 36% от общего числа пожаров. На втором месте – неосторожное обращение с огнем – 29%. Далее идут возгорания в результате неправильного использования и эксплуатации электрооборудования. При этом больше половины от общего числа возгораний в Омской области приходится именно на жилой сектор», - рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профработы регионального МЧС Дмитрий Скворцов.

Спасатели в очередной раз просят омичей соблюдать правила обращения с огнем, в том числе при курении. Не пользоваться самодельными электронагревателями или печами, которые находятся в плохом состоянии. Не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей. Чтобы избежать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более полутора часов. Также не стоит включать в одну сеть несколько энергоемких приборов. Кроме того, проводить техобслуживание газового оборудования нужно регулярно с помощью специалистов.

Напомним, накануне омская семья едва не пострадала на пожаре из-за нарушения правил использования электрооборудования. Жителей загоревшегося дома спас случайный прохожий, постучав в окно.