Войти в почту

За 2020 год в Волгоградской области привели в порядок 426 мемориалов

По информации регионального комитета по делам территориальных образований, информационной и внутренней политики в 2020 году были обновлены более 400 воинских захоронений, памятников, мемориальных комплексов. Также благоустроены 60 скверов, 158 площадей, 205 парков, 540 территорий возле таких объектов и сооружений.

В рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества (на период с 2019–2024 годов), в порядок приведены братские захоронения в хуторе Заольховский, станице Слащевской, хуторах Попов, Еланский. Также были установлены мемориальные плиты с фамилиями 184 погибших советских солдат.

Отреставрирован памятник Маршалу Советского Союза Чуйкову в Центре Волгограда, обновляется монумент «Родина-мать зовет!», плиты над могилой Василия Чуйкова.

Добавим, планы по реконструкции и благоустройству монументов будут включены в программу по подготовке к 80-летию Великой Победы. Напомним, Волгоград остается центром патриотического воспитания, в регионе уделяется особое внимание сохранению памяти о героях Сталинграда.

Марина Поляничко.Фото: администрация Волгоградской области.