Войти в почту

Сотрудники МЧС за новогодние каникулы спасли более 1700 россиян

Кроме того, 294 человека спасены спасательными воинскими и поисково-спасательными подразделениями.

Сотрудники МЧС за новогодние каникулы спасли более 1700 россиян
© Кривое Зеркало

В России в период с 31 декабря 2020 по 10 января 2021 года пиротехники МЧС обнаружили и обезвредили 14 взрывоопасных предметов, в том числе одну авиабомбу.

За то же время 11 раз была задействована авиация МЧС для доставки пациентов в медучреждения.

За последние десять дней в России произошло более 8,2 тысяч пожаров, около 700 из них ликвидировано с участием добровольных пожарных команд.

За период новогодних каникул не допущено происшествий с зарегистрировавшими свой маршрут туристами. Всего на сегодняшний день таких - более 230 групп общей численностью свыше 2,2 тысяч человек.

В эту статистику не попали несчастные погибшие 8 января в спортивно-туристическом комплексе в районе Талнах города Норильск. Как сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», снежна лавина накрыла жилые домики турбазы - погибли 38-летняя женщина, ее полуторагодовалый ребенок и 45-летний мужчина. Тяжелые травмы получил подросток.

К слову, на совещании прозвучало, что «за отчетный период произошел сход 27 снежных лавин, 9 из них – принудительно».

Также Александр Чуприян сообщил, что в праздничные дни сотрудниками ведомств проводились превентивные мероприятия по недопущению подтопления в 5-ти населенных пунктах Красноярского края и Иркутской области. А опасность такая возникла по причине повышения уровня воды на реках Енисей, Ангара и Мина.

Добавим, что через два года российские производители сигарет могут начать выпуск «самозатухающих» сигарет - они будут тухнуть, если не делать затяжки. Глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев рассказал ТАСС, что ведомство совместно с Минздравом готовит постановление, согласно которому табачные компании будут обязаны выпускать такие «противопожарные» изделия.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба МЧС РФ