Войти в почту

Суд разрешил России не выплачивать ЮКОСу 57 млрд долларов

Документы изучила русская служба BBC. Она отмечает, что фактически КС разрешил не выплачивать 57 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа по решению Гаагского суда.

Суд разрешил России не выплачивать ЮКОСу 57 млрд долларов
© runews24.ru

Напомним, в 2012 году суд разрешил России временно применять не ратифицированные и не вступившие в силу международные соглашения. В частности, решение распространялось на Договор к Энергетической хартии (ДЭХ), который Россия не признала, но временно использовала с 1994 года. Им оперировали акционеры ЮКОСа и международный арбитраж, который взыскал с РФ $50 млрд по искам бывших акционеров компании. За годы с учетом процентов сумма составила $57 млрд.

Однако теперь КС заявил, что постановление от 2012 года «не должно интерпретироваться» как документ, допускающий передачу споров в международный суд. Правительство РФ может подписывать инвестиционные договоры, однако возникшие по ним споры должны рассматриваться в России. Чтобы рассматривать такие споры за рубежом, нужен отдельный закон.

Таким образом, суд разрешил временно применять договоры «не в полном объеме», то есть по сути не выплачивать акционерам ЮКОСа 57 млрд долларов.

Напомним, спор России и бывших акционеров ЮКОСа возник в 2005 году. В 2014 году суд в Нидерландах вынес решение в пользу акционеров компании. Россия подала апелляцию, доказывая, что собственники получили контроль над активами с помощью взяток. В феврале 2020 года суд отклонил апелляцию, а в декабре отказался отложить срок выплаты.

Фото: из открытых источников